Программное обеспечение

Я не совсем понял....А почему дАрмовая Авира сканит весь комп за 1:47 часов, а платный Др.Веб за 13-15 часов?

это реальные цифры! простая авира прогнала комп без сильных тормозов за два часа, а секьюрити спейс полдня? зы. так долго из-за того, что три винта почти полность забитых музой
Механизмы поиска у них различные, а вообще, чем дольше сканит, тем лучше, меньше шансов, что что-нибудь пропустит. К примеру на комп установить Avira и другой антивирус, который сканит свыше 10 часов. Запустить Авиру, подождать, пока за 1,5-2 часа завершится сканирование, а результатом сообщение, что комп абсолютно чист. Далее запускает другой антивирус и через эдак 8 часов он начинает бить тревогу, что найден вирус, но самое забавное, что в ту же минуту начинает бить тревогу и сама Авира - определив тот же вирус в том же файле, делаем вывод, что даже имея в свое базе данных инфу об этом вирусе, Авира, используя свой механизм поиска не смогла его определить. Это пример из жизни, примерно 2 года назад : ставил для теста Avira, а вторым антивирусом был Nod32, который сканил систему около 10 часов, как итог - Авиру снёс и оставил Nod32, который по сей день отлично справляется с обязанностями, хоть и платный. (а вообще за свою жизнь я перепробовал десятки антивирусов, но остановился на ноде)
Юрий Котляров
Лучший ответ
Про Авиру не знаю, но почти у всех антивирей есть настройки.
Вот там-то и надо смотреть, что включено для сканирования:
- все файлы или только почта.. .
- Сканировать архивы или нет? Не сканировать архивы более ХХ Мб.. .
- Режим сканирования: Простой, Нормальный, Тщательный.. .

И еще много настроек, которые отвечают за скорорсть и тщательность проверки...
Евгений Потёмкин ага, спасибо. ща глянул, там какая-то смарт-проверка стояла