Программное обеспечение

лицензия на антивирусник Др. Веб

у меня дома есть настольный ПК и ноутбук, которые выходят в интернет через один роутер.

Если я на оба поставлю Др. Веб с лицензией на один компьютер, а они оба будут обновлять свои базы (в этом случае вроде нужна лицензия на два компьютера) то в компании Др. Веб узнают что я "химичу" и могут заблокировать мой ключевой файл?

Или при работе через один роутер (с одного айпи) они не узнают что Др. Веб работает на двух компах вместо одного?
Что насоветуете?
интересный вопрос, поищи инфу на сайте доктора вэба я что то подомное там находил
Вася Васильев
Лучший ответ
....он не только интересный! Надо подумать!
Узнают-узнают! Помимо IP-адреса Доктор собирает (и наверняка передаёт) ещё и уникальный идентификатор системы, который можно найти в логах. Другой вопрос, заблочат ли из-за двух компов. Если хочется на 100% обезопаситься, ставь на одном компе обновление из интернета с созданием зеркала, а на другом обновление с этого зеркала. Как это сделать, меня не спрашивай. В 9 и 10 версии вроде штатно в настройках обновления можно задать создание зеркала.
а кто же те тайну то откроет)))
Умед Болтаев
покупать лицензию на два компьютера.
Юрий Лиханов
Нурбек Кайрошев Это понятно, но хочется сэкономить немного :-)
Мне интересно, они сумеют понять что я с двух компов через роутер обновляюсь или не сумеют (или не станут).
может 2 и не заблокируют)) 10 точно блокируют проверяла
так то они могут различить несколько компов за роутером думаю даже если их обновлять по очереди или каким то особым образом
Нурбек Кайрошев вот это мне и интересно, они сумеют понять что я с двух компов через роутер обновляюсь или не сумеют (или не станут).
по мас адресу увидят что два разных
то что ты химичишь они прекрасно узнают ибо айпишник это лишь капля в море инфы о компе которую антивирус может (теоретически) собрать и передать и идентифицировать однозначно каждый компьютер (хотя бы поИД оборудования... они совпасть не могут на 2х разных компах).

а вот что придпримут ли это уже другой вопрос... я полагаю что они блокируют в основном "злостных" нарушителей количества лицензий (это скорее всего ключи которые утекли в инет и на них начинаются тысячные активации при лицензии на пару компов) однако от блокировки и мелкий нарушитель не застрахован. И вообще читатйте лицензионное соглашение антивирусного продукта.. я полагаю там все описано.

и к слову сказать задавать этот вопрос на форуме ДрВеба не советовал бы.... и темболее ждать от них ответа иного кроме получения блокировки лицензии тоже :)
Алексей Ерро