Программное обеспечение

При установке виндовса ХЗ на читый комп на начальном этапе получаю уведомление о том, что отсуствует жесткий диск.

При установке виндовса ХЗ на читый комп на начальном этапе получаю уведомление о том, что отсуствует жесткий диск. Что делать, подскажите?
Sata дрова требуются.
Или дискету подсовывать с дровами или сборку ставить готовую типа Зверька или в BIOS шаманить и совместимый режим контроллера выставлять (что не всегда возможно).
проверь подключение, может шлейф отошёл
сначала надо форматировать диск, разбить на диски, указать систему а потом уже устанавливать если всё правильно этого не будет. Всё это диск загрузки должен сам вас спрашивать.
Сергей Опл
Есть два варианта: хана харду (проверяется монтажем на другой (рабочий) комп) , либо неудачное форматирование (нужна прога для форматирования и создания разделов HDD запускаемая с диска (типа Acronix).
если комп новый и ни одна винда еще не стояла нем то надо сначала залезть в биос (при загрузке компа непрерывно жмем кнопочку Delete) и посмотреть там определяется ли винт биосом, если там всё гуд, то ставим загрузочный диск, (иной, со спец программааи работающими без виндоуса) и форматируем винт!
Виктор Ножин
Что за "ХЗ"? Сами не знаете, что за Windows? :)
Читайте инструкцию к материнской плате. Там должно быть все написано скорее всего на английском языке.
Windows XP требуется драйвер для жесткого диска (SATA), он должен быть на прилагаемом к материнской плате диске.
В начале установки Windows XP спрашивает, установить ли драйвер? (строка внизу - не помню, типа: "Для установки драйвера нажмите F3" или что-то подобное. Вот в этот момент вам надо подсунуть ей драйвер жесткого диска.
В некоторых случаях достаточно установить компакт-диск от материнско платы в привод, а иногда надо предварительно перенести драйвер на флоппи дискету.
Форматировать диск не обязательно, в нужный момент установки Windows спросит, куда ставить систему и предложит выполнить быстрое или полное форматирование. Но предварительное форматирование каким-либо спец. софтом помоможет сократить время установки - Windows XP во время инсталляции очень долго форматирует диски, особенно большого размера.