Итак, мы имеем: компьютер и CD с Windows XP. Включите компьютер и вставьте инсталляционный диск с ОС в CD- или DVD-ROM. В случае необходимости, перезагрузите компьютер и зайдите в BIOS (setup), нажав кнопку “DEL”, для изменения опций загрузки вашего ПК (нас интересует параметр «загрузка с компакт-диска») .
Так выглядит меню BIOS
Так выглядит меню BIOS.
Для изменения параметров выбираем вкладку Advanced – Advanced BIOS Features.
Вкладка Advanced
Вот, что вы увидите перед собой на экране монитора:
Установка приоритета загрузки ОС
Программное обеспечение
Люди как выбрать в биосе загрузку с оптического диска?
Зависит от того, какой BIOS. Стандартных советов дать трудно. Но нужно найти строчку, вроде: first boot device и выставить CD-ROM. Или найти Boot device priority - опять же первым поставить CD-ROM.
Жмем del, когда появится надпись фирмы компа
Заходим в standart SMOS Features, выделаем строку First Boot Device, жмем enter и выбираем CD-Rom. Потом жмем esc, выбираем save\exit setup, нажимаем Y, потом enter. При первой перезагрузке сразу жмем Del и меняем все как было.
Перезагрузить компьютер. В первых секундах загрузки, когда производится тестирование оборудования (процедура POST),нажать несколько раз клавишу Delete или другую (какую именно, зависит от версии БИОС и это всегда написано в нижней части экрана) .
Сообщение может выглядеть таким образом" Press Del to enter BIOS"или иным.
Нажать клавишу нужно до того, как начнется загружаться система. После нажатия кнопки откроется окно BIOS Setup. То, что нам требуется называется BOOT(BOOT Device,BOOT Priority). Также меню BOOT может находится в разделе Advanced BIOS(или просто Advanced)
В найденном разделе выбираем раздел Boot Device Priority, где пыставляем первым загрузочным устройством оптический привод, вторым-жесткий диск. Сохранить значения и выйти из BIOS.
Входишь в биос выбираешь вкладку Booting и первым девайсом First booting device выбираешь свой привод. Затем F10 и всё ок )
Перезагрузить компьютер. В первых секундах загрузки, когда производится тестирование оборудования, нажми клавишу Delete или если не работает эта клавиша попробуй F2, или можешь посмотреть в нижнем углу экрана всегда пишется какая именно кнопка открывает BIOS
Нажать клавишу нужно до того, как начнется загружаться система.
После нажатия кнопки откроется окно BIOS Setup.
То, что нам требуется называется BOOT(BOOT Device,BOOT Priority). Также меню BOOT может находится в разделе Advanced BIOS(или просто Advanced)
В найденном разделе выбираем раздел Boot Device Priority, где пыставляем первым загрузочным устройством оптический привод (CD-ROM), вторым-жесткий диск. Сохранить значения и выйти из BIOS.
Иногда может быть задействована так называемая горячая клавиша для этих целей, обычно это F9 (нажав на нее ты получишь небольшое меню, со всеми устрайсвами памяти и т. д. , чтобы выбрать просто выбери нужное)
а если у меня в бут меню написана строчка: RAID: HL-DT0ST DVDRAM GH60N ЭТО ДИСК ИЛИ НЕТ ?