Программное обеспечение

Что значит платформа Windows 32;64;86?Чем они отличаются?

Сначала надо разделить мух и котлеты.
x86 — аппаратная платформа (архитектура процессоров) , выпускаемых Intel,и совместимых с ними процессоров других производителей (AMD, VIA, Transmeta, WinChip и т. д.). Такое имя закрепилось за ними, так как названия ранних моделей процессоров Intel заканчивались на число "86": 8086, 80186, 80286, 80386, 80486. Более поздние модели стали называть именами собственными (например, Pentium), чтобы иметь возможность зарегистрировать их как торговую марку.
Разрядностьпроцессора. Для обращения процессора к памяти ему необходимо запросить адрес данных по адресной шине. Разрядность шины определяет максимальный номер байта, который может быть затребован процессором. Так, при 8-ми разрядной шине - 256 байт, при 16-ти разрядной – 64 Кбайт, а при 32-х разрядной – 4 Гбайт, и т. д. Сейчас идет переход от 32 разрядной к 64 разрядной шине. Поэтому сегодня и указывается х86/64 или х86/32, так как 64 разрядное программное обеспечение не поддерживается 32 разрядными процессорами.
Кирилл *******
Лучший ответ
изначально, в давние времена, процессор, на котором сделали IBM РС, был Intel 8086....имел 32 разрядную шину... дальнейшие разработки продолжались не по увеличению разрядности, а по кол-ву элементов внутри процессора... поэтому вся линейка этих компов была на ядре х86...сделали 64-разрядную шину и написали х64...вот и всё...
Саша Чен
количество битов
Юра Палий
32 и 86 они поддерживает до 4-ёх гигов оперативы
а 64 более 4-ёх
Mukhan Mmm
Это разрядность ОС. Если будет 4 ГиГаБайта оперативной памяти и 32-ух разрядная, работать будет только 2 ГиГаБайта (у меня на ХР такое было).
если у тебя 4 гига и более ставь х64 если менее х86