Программное обеспечение

Как можно быстро и легко сменить MAC-адрес?

Isa Eshbayev
Смена MAC адреса

Среди людей, плохо разбирающихся в сетях, существует распространенное мнение, что MAC-адрес железно вшит в сетевую карту и сменить его нельзя или можно только с помощью программаторов. На самом деле, это не так. MAC-адрес легко меняется программным путем, так как значение, указанное через драйвер, имеет более высокий приоритет, чем зашитый в плату. Поскольку многие DHCP-серверы, которые раздают динамические IP, обычно делают привязку по MAC-адресу (то есть при неизменном MAC они будут выдавать одинаковый IP), то смена MAC-адреса через драйвер поможет сменить и локальный IP адрес. Постоянно изменяя свой MAC-адрес, пользователь становится почти неуязвимым для администратора сети, поскольку для идентификации компьютера можно использовать только IP, MAC-адрес и сетевое имя. Если эти три параметра будут меняться, то становится невозможно определить, разные это клиенты или один и тот же. При этом администратор может жестко привязать выдаваемые IP адреса к списку определенных MAC-адресов пользователей — таким образом, DHCP может отказать устройству с незнакомым MAC в выдаче адреса.

В Windows смену MAC-адреса можно осуществить встроенными средствами ОС. В свойствах сетевой платы, во вкладке «Дополнительно» Свойство: Сетевой адрес, указывается нужный MAC-адрес.

В Linux MAC-адрес меняется одной командой от пользователя root:

ifconfig ethN hw ether <mac-address>

где ethN — имя сетевого интерфейса.
[править]
Владимир Латушкин
Лучший ответ
Зачем тебе???