Программное обеспечение

как удалить с компа ВИСТУ и что такое БИОС?

Azad Huseynov
если не знаешь не трогай, даже если переустановишь (что маловероятно) , может вообще не сможешь найти драйвера (если ноут)... скорее всего хр (если хочешь ее) на твоем компе без драйверов будет работать хуже, чем сейчас виста. если переставлять, то на семерку, а семерка ставится и работает без проблем.
Талгат Жумадилов
Лучший ответ
http://www.thg.ru/mainboard/20050926/index.html

Порядок установки Windows XP на ноутбук с установленной Vista:
Первое и самое важное – если вы решили отказаться от ОС Windows Vista и удалить ее с ноутбука, то необходимо полностью отформатировать жесткий диск, удалив даже скрытые разделы (сделать это можно при установке Windows XP). Все попытки поставить Windows XP поверх Висты обернутся еще большими проблемами и потерей времени. Так что сохраняйте все ваши файлы на внешнем накопителе и ...полный формат.
* Сохранить все важные данные на внешний накопитель;
* В BIOS выставить первоочередную загрузку с CD/DVD;
* Загрузить с заранее подготовленного диска программу Paragon Partition Manager или любую другую с тем же функционалом и удалить все разделы на жестком диске.
* Загрузиться с установочного диска Windows XP;
* Следовать инструкциям на экране :);
* Если ноутбук новый, то может так получиться, что установочная программа не сможет опознать жесткий диск. Для решения этой проблемы попробуйте в BIOS выставить SATA Native Mode (или AHCI) в положение Disable (отключен) . * После установки, если в загрузочном секторе остались куски Vista, нужно сделать следующие: опять загрузиться с диска с дистрибутивом XP, выбрать режим восстановления системы (клавиша R), далее в консоли восстановления выполнить команду fixboot, затем опять перезагрузить ноутбук.
* Скачать полный комплект драйверов (лучше позаботиться заранее) для ОС Windows XP с сайта производителя и установить их.
форматируй жесткий, устанавливай новую винду. Биос (базовая система ввода-вывода) - это совокупность программ для взаимодействия операционной системы с компонентами компьютера. (прошивка материнской платы)
Микола Бачик
BIOS - базовая система ввода вывода. При загрузке жмите DEL реже F2. При установке другой системы форматните диск и висты не будет...
Паша Рябковец
если не знаеш что такое БИОС.. - то лучше самому и не лезть туда вообще..