Программное обеспечение
Народ, помогите установить ОС!
Я еще не разу не переустанавливал ОС,темболее скачаную.Пожалуйсто, раскажите по действиям как форматировать единственный диск С, но перед этим правильно записать на CD или DVD, скачаную ос(Windows XP SP3 2008 SamBuild 8.0 Wedding-в архиве) И уже патом правильно установить её на пустой винт.Буду очень благодарен, тому кто обьяснит мне (а не просто кинет ссылку)
Скачанная система должна быть в образе .iso (может отображаться как архив) , этот образ нужно программой Nero или Alcohol записать на диск. После этого перезагрузить компьютер и войти в BIOS (кнопкой Delete, когда он только начинает включаться) . Там найти раздел что то вроде Boot Device Priority. Первым девайсом поставить дисковод, куда будете вставлять диск с виндой. Сохраняете настройки, вставляете диск с системой в дисковод, выходите из БИОСА. Компьютер перезагрузится, но грузиться будет не система с диска С: (если она там вообще есть) , а произойдет загрузка с компакт-диска. Появится экран, на котором будет выбор дальнейшего пути, нужно выбрать "восстановить Windows с помощью консоли восстановления" (кнопкой R вроде) . Появится черный экран с надписью C:\> (возможно C:\>Windows или что-то другое, тогда вводите "cd c:\ " (без кавычек) , появится просто C:\> ). Далее вводите format c:\, нажимаете энтер, появится запрос потверждения, нажимаете "y" (Yes). Пошло форматирование диска С. После того как вылезет сообщение об окончании форматирования вводите "exit". Комп опять перезагрузится, опять загрузится с компакт-диска, о5 появится выбор дальнейшего пути, выбираете установку системы. Возможно предложат переформатировать диск в другую файловую систему (надо NTFS). Форматировать жесткий диск можно и таким способом, но через консоль, мне кажется, надежнее. Потом предложат директорию куда ставить системы (выбираете C:\Windows), дальше все легко-пойдет установка системы, Вам останется только ввести время, свое имя и тп (возможно серийный номер, поэтому поищите его в архиве с системой и ОБЯЗАТЕЛЬНО запишите его на листочек) .
После того как система установится не забудьте в БИОСЕ первым загрузочным устройством назначить жесткий диск. Есть такая программа Partition Magic, ей желательно переразбить жесткий диск на 2-3 логических диска (например, у меня С-системный, D-для музыки, видео и тп и Е-для документов) . Делает она это без потери данных. Объем диска С: 15-20 ГБ (с учетом всех нужных системных программ) , больше имхо нет смысла. Вот в принципе и все))
Для начала надо разархивировать в отдельную директорию (папку) . Потом записать на болванку. При формулировании задания на запись указать "загрузочный диск", в разных программах это оформлено поразному. Потом вставить этот диск в дисковод и перезагрузить комп. Во время перезагрузки войти в биос (как только на мониторе появится первый белый текст на черном фоне жми Del, F1 или F2, зависит от машины) и выставь первый загрузочный диск CD (как это сделать, зависит от конкретного биоса, полазь по меню) и выйди с сохранением. Если все сделано правильно - начнется загрузка с диска, а затем установка ОС. Она будет задавать разные вопросы, в том числе должен быть и вопрос о форматировании диска. Некоторые версии задают больше вопросов, некоторые меньше, я не знаю, что это за версия SamBuild.
Удачи в этом непростом деле
очень просто,
вставив диск
и отформатируешь и установишь,
если не будет устанавливаться,
повтори пока не установится
вставив диск
и отформатируешь и установишь,
если не будет устанавливаться,
повтори пока не установится
записываешь образ ОС на диск потом с помощью Acronis Disk director suite работаешь с винчестером потом в Bios первым Boot-ом делаешь CD-ROM сейвишь всё
Если в скачанном архиве у тебя файл с расширением .iso, то записываешь с помощью Nero данный образ на диск (в Nero выбираешь функцию запись образа диска и пишешь на маленькой скорости) , записав диск молишься ))))
Затем в биосе меняешь приоритет загрузки (ставишь 1 boot с твоего двд/сд привода) , вставляешь диск в привод и ребутаешь комп. . Если в биосе не напутал и диск записал верно, то начнется установка ОС с диска. Далее судя по названию у тебя мультизагрузочный диск (т. е. помимо ОС на нем есть еще доп. прибамбасы) , но не суть важно.. . выбираешь установка ОС и читаешь что делать дальше (все расписано) в какой то момент тебя попросят указать на какой логический диск ставить ОС выбираешь нужный (C) и жмешь далее, следующий запрос как раз и спросит о форматировании раздела, отвечаешь ДА, еще раз молишься ))) и ставишь Винду )