Программное обеспечение

помогите с операционной системой

народ, у меня ноут с очень хорошим железом, но толку от этого железа мало потому что стоит vista , а она как я понял очень тупит, хочу ее снести нафиг и поставить win 7, подскажите как это правильно сделать? никогда не ставил операционную систему! очень буду благодарен, если объясните подробно, как для чайника))!
Установить 7ку не проблема. Главное, чтобы не жалко было раздел диска куда она станет, вернее данные на этом разделе, а все проги дрова что нужны будут были в наличии. 7ка барогозит с дровами, это если старое оборудование, ну, к примеру сканер или принтер прошлого века выпуска. И дрова на телефон, если подключаешь к ноуту, возможно поискать придется. Но на просторах интернета практически все найти можно. Если железо бодрое и молоденькое проблем с дровами нет. Тем более, ну, мало ли, 7ка лицензия, то все нужные дрова она найдет в инете сама. Обычно система, по умолчанию ставится на диск С. Лучше, конечно ставить с форматированием этого раздела, т. е. удалить все и поставить на чистый раздел. Посему, все что заслуживает внимания, ну бывает что в папках мое видео, мои картинки, моя музыка или паче чего просто на диске С храниться - пересохранить в другое место. Ну, как сказать, диск С вообще лучше держать только под ОС и проги. И САМОЕ ГЛАВНОЕ - ДЕЛАЕМ РЕЗЕРВНОЕ КОПИРОВАНИЕ НУЖНЫХ ДАННЫХ. ЭТО - Закладки Opera, адресные книги The Bat, события и задачи из календарей и органайзеров и все что может пригодиться. Потом берем загрузочный диск с W7 ставим в привод и перезагружаем ноут. Если по умолчанию стоит Boot from CD, то ставим себе, если нет, при перезагрузке жмем Del и выставляем первичную загрузку с CD. 7ка спросит обновить предидущую ОС или установить по новой - выбери по новой. Дальше может быть косяк такой, при установке 7ка показывает все разделы дисков и спрашивает - "Куда ставить-то"? Находишь нужный, ориентируйся на размер, и кликай на него, который будет С. Напутаешь, угробишь данные на другом разделе. И прежде чем продолжить, внизу выбери (вот же старость не радость, что-то типа ...ну.. . что с диском сделать) форматировать. Быват без форматирования винда не дается ставить в нужный раздел и просит выбрать другой. Жми утановить и все.
Юрий Смирнов
Лучший ответ
Сначала посмотри на офсайте производителя ноута, есть ли драйвера под 7-ку. Если есть, скачивай. Потом можно будет и про установку говорить.
Samad Salomov
Виста в нормальных руках отлично работает. Удалите всякие дурацкие эффекты, звуки и прочую ерунду тормозящую систему. В интернете на эту тему полно статей.

Думаю, с семёркой у Вас будут те же проблемы, что и с Вистой.
Слава Гусев
http://esate.ru/page.php?where=windows-7-ustanovka-windows_7
Помоемиу все понятно написано)
Проще попросить кого нибуть, лучше будет.
Makc _Shumakov
вообще с висты можно перейти на виндовс 7, не удаляя висту, она просто как бы трансформирует ее в виндовс 7... только винда должна быть лицензионной, а так просто вставляешь диск, перезагружаешь комп ждешь надписи при загрузке boot from cd, нажимаешь enter, а там уже все по - русски сказано) ) удачи)
Илья Разумков
устанавливать ОС просто, лучше сделать с биоса, надо вставить установочный диск перед и перезагр. , когда комп только включается он выдаст сообщение о диске и надо будет нажать на клавишу на которую он пишет в сообщении, а дальше всё просто
если нужно будет что-то по подробнее, стучи в асю: 555559788
Сначала возьми диск с виндой, засунь в дисковод, потом запусти диск и действуй инструкциям.
Советую виндоус експи :D
Ну а вообще лучше купить комп за 20к и непарится еще года полтора
Pro100Sportik ......