Программное обеспечение
[Linux Mint 8] Что это за режимы ctrl+7, ctrl+5?...
Режимы переключения на текстовый, иксы и прочее... Где об этом почитать? Интересует именно Mint 8. И переключив в текстовый режим как выгрузить иксы?
Это консоли. Одновременно работает 6 консолей, и между ними можно переключаться. Только сочетание клавиш не Ctrl+Fn(от F1 до F7), а Crtl+Alt+Fn(где n — число от 1 до 7). То есть, нажав Ctrl+Alt+F1, Вы переключитесь в консоль № 1. Поскольку в этой консоли не запущены иксы (они запущены в консоли № 7), то консоль будет "в текстовом режиме". Это что-то вроде многопользовательского режима. В принципе, можно и в других консолях запустить иксы (если комп не зависнет от такой нагрузки :). Вот пример использования иксов на разных консолях: http://wiki.archlinux.org/index.php/Запуск_игр_и_других_приложений_в_отдельном_X-сервере
Для того, чтобы вернуться в графическую среду, нажмите Ctrl+Alt+F7 (или Ctrl+Alt+F8, бывает и такое).
блин, неужели трудно в Справке посмотреть ?
меню - система - Справка и Поддержка
Alt+Tab
Переключаться между окнами. Появится список окон, которые можно выбрать. Отпустите клавиши, чтобы выбрать окно. Можно нажать Shift, чтобы переключаться между окнами в обратном порядке.
Alt+F4
Закрыть текущее окно.
Alt+F5
Вернуть текущее окно к исходному размеру, если ранее оно было развёрнуто.
Alt+F7
Переместить текущее окно. После нажатия этих клавиш можно перемещать окно с помощью мыши или стрелок на клавиатуре. Чтобы завершить перемещение, щёлкните мышью или нажмите любую клавишу на клавиатуре.
Alt+F8
Изменить размер текущего окна. После нажатия этих клавиш можно изменять размер окна с помощью мыши или стрелок на клавиатуре. Чтобы завершить изменение размера, щёлкните мышью или нажмите любую клавишу на клавиатуре.
Alt+F9
Свернуть текущее окно.
Alt+F10
Развернуть текущее окно.
Alt+пробел
Открыть меню текущего окна. Меню окна позволяет выполнять действия над ним — например, свернуть его, переместить на другое рабочее место или закрыть.
Shift+Ctrl+Alt+Клавиши со стрелками
Переместить текущее окно на другое рабочее место в указанном направлении. Подробнее о работе с несколькими рабочими местами смотрите Раздел 2.4 ― Рабочие места.
меню - система - Справка и Поддержка
Alt+Tab
Alt+F4
Закрыть текущее окно.
Alt+F5
Alt+F7
Alt+F8
Alt+F9
Свернуть текущее окно.
Alt+F10
Развернуть текущее окно.
Alt+пробел
Shift+Ctrl+Alt+Клавиши со стрелками
Какая разница Минт или не Минт - консоль она хоть где консоль, в любом дистрибутиве :))
Чтобы убить иксы:
1. Переключится в консоль Ctrl+Alt+F1 (F1-F6)
2. Залогинится (желательно под рутом, для этого предварительно установить пароль рута)
3. Убить GDM командой: pkill gdm
4. Убить иксы: pkill X
ну, а стартануть потом иксы (можно даже от root) командой startx
Чтобы убить иксы:
3. Убить GDM командой: pkill gdm
4. Убить иксы: pkill X