Условно-бесплатное ПО выпускается с разрешением дальнейшего распространения копий, но каждый, кто его использует, обязан заплатить за лицензирование.
Условно-бесплатное ПО не является ни свободным, ни даже полусвободным. Тому есть две причины:
Для большей части такого ПО недоступны исходные тексты, следовательно, вы вообще не в состоянии его модифицировать.
Условно-бесплатное ПО не распространяется с разрешением скопировать и установить его без уплаты лицензионного взноса, даже для частных лиц, занятых неприбыльной деятельностью (На практике люди часто игнорируют это условие, но важно то, что запрет имеет место.)
Программное обеспечение
Люди помогите плиз как сформулировать определение понятия условно бесплатные программы заранее спасибо
Shareware (/ˈʃɛə(r)wɛ(r)/) — это тип программного обеспечения, обусловленный особенностями распространения таких программ. В русском языке этот термин интерпретируется как «условно-бесплатное программное обеспечение» (англ. trial /ˈtraɪəl/ — пробный) .
Основной принцип Shareware — «попробуй, прежде чем купить» (try before you buy). Программа, распространяемая как shareware, предоставляется пользователям бесплатно — пользователь платит только за время загрузки файлов по Интернету или за носитель (дискету или CD-ROM). В течение определённого срока, составляющего обычно тридцать дней, он может пользоваться программой, тестировать её, осваивать её возможности.
Если по истечении этого срока пользователь решит продолжить использование программы, он обязан купить программу (зарегистрироваться) , заплатив автору определённую сумму. В противном же случае пользователь должен прекратить использование программы и удалить её со своего компьютера.
Так как некоторые пользователи продолжают пользоваться и дальше, то производители предпринимают ряд действий для борьбы с такими нарушителями. Иногда программа спустя 30 дней прекращает запускаться. Иногда становится недоступной часть функций. Иногда функциональность остаётся в полном объёме, но пользователю время от времени показывается напоминание о том, что он пользуется незарегистрированной версией.
Основной способ распространения shareware-программ — это каталоги программного обеспечения или реклама в поисковых системах.
это несколько дней работает на половину а после платить надо за неё или отрубиться