Дефрагментация — процесс обновления и оптимизации логической структуры раздела диска с целью обеспечить хранение файлов в непрерывной последовательности кластеров. После дефрагментации ускоряется чтение и запись файлов, а следовательно и работа программ. Другое определение дефрагментации: перераспределение файлов на диске, при котором они располагаются в непрерывных областях.
Длинные файлы занимают несколько кластеров. Если запись производится на незаполненный диск, то кластеры, принадлежащие одному файлу, записываются подряд. Если диск переполнен, на нём может не быть цельной области, достаточной для размещения файла. Тем не менее, файл все-таки запишется, если на диске много мелких областей, суммарный размер которых достаточен для записи. В этом случае файл записывается в виде нескольких фрагментов.
Процесс разбиения файла на небольшие фрагменты при записи на диск называется фрагментацией. Если на диске много фрагментированных файлов, скорость чтения носителя уменьшается, поскольку поиск кластеров, в которых хранятся файлы, на жёстких дисках требует времени. На флеш-памяти, например, время поиска не зависит от расположения секторов, и практически равно нулю, поэтому для них дефрагментация не требуется.
Дефрагментация чаще всего используется для таких файловых систем, как File Allocation Table для MS-DOS и Microsoft Windows, так как в программах для работы с ними обычно не предусмотрено никаких средств для предотвращения фрагментации, и она появляется даже на почти пустом диске и небольшой нагрузке.
Помимо замедления компьютера в работе с файловыми операциями (таких как чтение и запись) , фрагментация файлов негативно сказывается на «здоровье» жёсткого диска, так как заставляет постоянно перемещаться позиционирующие головки диска, которые осуществляют чтение и запись данных. Для устранения проблемы фрагментации существуют программы-дефрагментаторы, принцип работы которых заключается в «сборке» каждого файла из его фрагментов. Общим недостатком таких программ является их медленная работа — процесс дефрагментации обычно занимает очень много времени (до нескольких часов).
Программное обеспечение
Что такое дефрагмантация? Зачем диск нужно деф-ть? Не повредит ли эта операция программам?
Она им поможет. Все файлы разбитые на части (фрагменты) будут собраны и записаны целиком. Скорость поиска информации на диске ее считывание ускорится.
Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Дефрагментация_диска
Операция очень полезная, ее необходимо проводить время от времени.
/ru.wikipedia.org/wiki/Дефрагментация_диска
проще говоря всё будет лежать на своих полочках как библиотеке
В процессе работы файлы нажестком диске записываются в секторы, отстоящие друг от друга на некотором расстоянии. Соответственно, нарушается непрерывность записи и увеличивается (за счет поиска следующего "куска" файла) время доступа и обработки информации. Дефрагментация "собирает" разрозненные кусочки файлов в один и повышает скорость обработки информации. Файлам не вредит, только помогает!
Обратитесь к справке на компе.
это для того чтобы какая нибудь программа быстрее запускалась точнее когда устанавливаешь программы они всегда могут в направлений запутатся и бегают по компютерю в ненужных местах и когда ты запускаешь программу компютер ищет файлы которые нужны а они как я говорил бегают и компютерю нужно немног время на отыскивание файлов а дефрагментация эти бегающие файлы собирают и как бы оптимизируют скорость
Не повредит. Она расставляет файлы по своим местам. Компьютер быстрее работать будет