1 вариант: самый стабильный и умный - для владельцев модемов роутеров (как вариант Dlink DSL 500T и ему подобных) роутер в данном случае будет являться шлюзом-маршрутизатором к нему уже подключается свитч к которому уже будут подсоединяться компьютеры (свитч не нужен если на устройстве роутере имеется более одного Ethenet порта) далее уже дело остается за настройкой самого устройства (здесь его описывать не стану ибо настройки у всех разные)... .
2 вариант: шлюзом выступает компутер уже подключенный к сети, а через дополнительный сетевой интерфейс к нему подключен второй компутер (ноут) в списке сетевых подключений есть 2 сетевых интерфейса "Подключение по локальной сети 1" далее именуемое как 1 и "Подключение по локальной сети 2" - далее именуемое как LAN
и на подчиненном компе имееться сетевое подключение "Подключение по локальной сети 1" далее именуемое как LAN2....
Теперь настройки:
1. для соединения "1" прописываем IP - 192.xxx.xxx.xxx (соответственно те настройки которые Вам выдали ваш провайдер, пример 192.168.202.356), маска подсети будет 255.255.192.0, шлюз 192.168.200.1, основной DNS сервер имен 192.168.200.1 (циферки примерные)
2. для соединения "LAN" прописываем IP - 192.168.1.1, маска подсети будет 255.255.255.0, шлюз 192.168.200.1, основной DNS сервер имен 192.168.200.1 затем на странице свойств подключения на вкладке дополнительно ставим галочку напротив "разрешить другим пользователям сети использовать подключение к Интеренет данного компутера" выбираем в списке ниже подключение к "1" снимаем галочку на пункте "Разрешить другим пользователям управлять общим доступом к подключению к Интеренет" нажимаем "Применить" После этого настройки IP для подключения 1 сбросятся на 192.168.0.1 (поправьте все на место как оно было для 1)
3. Далее настраиваем подключение для второго компутера соединение LAN2 прописываем IP- 192.168.1.2, маску 255.255.255.0, шлюз 192.168.1.1, основной DNS сервер имен 192.168.200.1
по идее терь все должно зашувелиться
ЗЫ.. . возможно где то напортачил в ФАКе пишу по памяти.. . все написанное относиться в первую очередь для WindowsXP но если руки растут из правильного места и есть хоть чуть интеллекта то можно подобным образом настроить и под другими осями.. . перед началом настройки удостоверьтесь что между компами нормально работает сеть.. .
ЗЫЫ.. . Подключение к РРРоЕ сессии на ведомом компутере работать не будет ибо РРРоЕ протокол является не маршрутизируемым и сквозь маршрутизатор (основной комп) пробрасываться не будет (без крайне специфических танцев с бубном)
Программное обеспечение
Народ как подключить локальную сеть? У меня нету самого подключения.
a setevaya karta est?
Тебе на 2 компьютера и витая пара между ними обжатая с 2 сторон комп-комп. Она у тебя сама включиться. Если более 2х компов то нужен будет свитч и витуха до них (но обжатая комп-хаб). Ну и соответствующие настройки сети.
если есть сетевая карта и дрова на нее стоят то в сетевых подключениях должно быть "подключение к локальной сети" если конечно у тебя не ВИН 98 ! :-)