Программное обеспечение

Можноли отформатировать ХАРД не заходя в виндовс? ( если винда полетела) ?

EA
Enriko Alvares
258
Да, обычно на самих дисках имеется мультизагрузчик или просто системный. Вам останется всего лишь не забыть зайти через кнопку delete при очередной загрузке (нажимать несколько ряд к ряду) и таким образом зайдете в BIOS и выбрать пункт Boot Priority (приоритет загрузки) выставив на первое место загрузку с DVD-CD ROM'a, затем при выходе записаться в SMOS и при последущей перезагрузке обращение будет к самому диску с Windows, а дальше следуйте указаниям.

Просто при запросе о том куда будете устанавливать операционку выберете тот раздел, где раньше у вас стояла wIndows (обычно это диск C:\\) и выбрать отформатировать (FAT32 или NTFS) - лучше если будет NTFS.

И все остальное пойдет согласно предложенному варианту.

Да и не забудьте после вновб в BIOS-е вернуть как было ( HDD 0 ) должен на первом месте. Иначе каждый раз запрос будет идти через CD-ROM может появиться ошибка загрузки.

Удачи!!!
Сергей Миронов
Сергей Миронов
28 127
Лучший ответ
если у тебя винт в fat32, то можно из-под доса, если нет, то либо подключив винт к другому компу, либ вставив установочный диск винды, при выборе раздела в который будешь устанавливать, можно его отформатировать, кроме того программой particion magic можно не только отформатировать, но и разбить винт на логические диски (или изменить их размеры)
так будешь новую когда ставить, она тебе сама при выборе раздела для установки предложит форматнуть... главное выбрать как)
это можно сделать и во время установки новой винды
когда будешь переустанавливать он сам тебе все удалит
Хочиев Ватаншо
Хочиев Ватаншо
14 749
А ты попробуй форматнуть диск из Win и увидишь. Он предложит тебе заурыть все приложения, работающие с этого диска - а с него винда запущена, поэтому не получится из винды
Можно с дискеты, можно из под доса, можно с загрузочного СД, и много других вариантов
Selim Fazylov
Selim Fazylov
5 077
Можно, загрузившись с диска CD-roma с системными утилитами
Женя Струков
Женя Струков
4 990
можно, когда новую винду ставить будешь там и отформатируешь