Существуют различные технологии сжатия информации в более компактную форму.
Они подразделяются на алгоритм - собственно последовательность действий для сжатия и разжатия
и контейнер - способ хранения этих сжатых частей, часто сопадающий с расширением (окончанием) сжатого файла.
Программа осущетвляющая сжатие/разжатие путем анализа формата существующего архива и применения верного алгоритма называется архиватором.
Графическая оболочка, позволяющая удобно (иногда и нет) выбирать файлы и работать с архивами, также часто называется архиватором, хотя таким не является, а предстваляет из себя просто посредника между человеком и архиватором.
Причина, по которой существует несколько сотен алгоритмов, из которых только несколько известны обычным "пользователям", в том, что разный алгорим сжимает информацию с разной эффективностью, чтото сильнее сжимает текст, а с картинками хуже, ктото наоборот. Как правило умный архиватор сам выбирает лучший вариант.
Winrar это графическая оболочка (кнопки итд) , которая позволяет выбирать и проводить действия над файлами и архивами.
Она поддерживает несколько технологий сжатия и поставляется со своей собственной - rar.
Таким образом фраза архив winrar не точна, верно - архив rar сжатый через программу winrar, и архив zip, также сжатый через программу winrar.
rar не самый лучший формат, дело в том, что он является закрытым и имеет платную основу. Таким образом разжатие им проблематично, сжатие вообще не возможно без оплаты.
Лучший формат среди распространненных - 7z, алгоримов имеет несколько, наиболее часто используемый PPMd для текста и LZMA для всего остального.
Контейнер - 7z. Архиватор 7z способен работать не только с родным форматом 7z, но и поддерживает другие форматы - 7z, ZIP, GZIP, BZIP2 и TAR.
Наилучшей оболочкой, способной работать с различными форматами архивов является Peazip. За то, что он открытый, поддерживает много форматов и оперционных систем, в том числе Linux.
Полная поддержка
7z, 7z-sfx, ARC/WRC, bzip2 и tar.bz2, gzip и tar.gz, LPAQ1, PAQ8F/JD/L/O, PEA, QUAD, split (.001), tar, ZIP.
Частичная поддержка (распаковка, просмотр, тест архива)
ACE, ARJ, CAB, CHM, COMPOUND files (MSI, DOC, PPT, XLS…), CPIO, DEB, ISO CD/DVD images, Java archives (JAR, EAR, WAR), LZH, NSIS installers, форматы OpenOffice.org, PET/PUP (Puppy Linux installers), PAK/PK3/PK4, RAR, RPM, WIM, XPInstall, Z.
Программное обеспечение
Подскажите пожалуйста чем отличаются архив WinRaR от Zip-WinRaR
способом кодирования .. но, рар умеет извлекать зип архивы, а зип раровские нет ))
Гор Фейдак
Спасибо))
смотря какая версия у меня последня всё поддерживает