Еще на прошлой неделе компания Microsoft дала официальное название следующей версии клиентской операционной системы – новинка будет называться Windows 7. В то же самое время корпоративный вице-президент Microsoft по менеджменту продуктов Windows Майк Нэш (Mike Nash) отметил, что с таким названием следующая операционная система не будет связана с настоящей версией кода Windows, в связи с чем, будущая новинка должна называться совсем не Windows 7, а в действительности Windows 6.1. Таким образом, ее название будет подходящим для наследника Windows Vista, являющейся v6.0.
“Объясняю, почему мы выбрали название Windows 7 – потому что Vista является шестой версией в линии продуктов Windows”, заявил вице-президент Microsoft Стивен Синофски и добавил, что было три версии 16-битных Windows, далее четвертой версией была Windows 95, Windows 2000 была пятой, XP была 5.1, а Vista была шестой (98, 98 SE, Me и NT 3.1/3.51 в этом перечне не учитываются) .
Выполнив несложный подсчет, можно заключить, что следующая Windows должна быть седьмой, однако, глава проекта Windows 7 считает по-другому. По его мнению, Windows 7 в действительности должна быть Windows 6.1, что даст возможность использовать в следующей операционной системе программные продукты, написанные под Windows Vista. Да, вы не ослышались – если какое-либо приложение или драйвер жестко запрограммирован на работу с Windows Vista и если следующая операционная система имеет версию “7”, то под ней это приложение или драйвер работать не будет. Этого, однако, не произойдет, если версия операционной системы будет указана как Windows 6.1. Или же по существу все программы, работающие под Windows Vista будут автоматически работать и под Windows 7 (Windows 6.1).
Программное обеспечение
Интересно: почему новой винде дали цыфру 7 а не 9 или 11 например???
Нетрудно было догадаться загибая пальцы....
ХР - пятая, Виста - шестая, Семерка - седьмая.
Windows 7 — операционная система семейства Windows NT, следующая за Windows Vista. В линейке Windows NT система носит номер версии 6.1 (Windows 2000 — 5.0, Windows XP — 5.1, Windows Server 2003 — 5.2, Windows Vista и Windows Server 2008 — 6.0).
Потому что эта винда 7ая версия.. . а вот 9 я понимаю, а 11 почему?
она седьмая по счёту среди операционок