Программное обеспечение
Приём чужого потока данных из хаба с помощью снифер - это преступление?
При условии, что поток данных не содержит конфиденциальной информации. Ведь интернет-оборудование провайдера само фактически распространяет эти данные всем пользователям.
Если я не ошибаюсь, то снифер это по-сути сетевой анализатор и использоваться он может не только для прослушивания чужой инфы с паролями и т. д. , но также является сетевым инструментом для анализа сетевого трафика в служебных целях. Например изучение работы протоколов, выявление пакетов вызывающих различного рода проблемы в работе сети, например флудащих сеть броадкаст пакетами машин или машин выполняющих атаки типа "отказ от обслуживания" и т. д. Если снифинг на хабе считать преступлением, то и "рыбалку" на спутнике тоже можно считать преступлением. Преступлением является сниффинг на свитчах с использованием активной атаки, называемой "арп-спуффингом", т. е. использование подмены мак-адресов в арп-таблицах сетевого активного оборудования и сетевых адаптерах компьютеров в сети. И если сниффинг на свитчах обнаруживается, то сниффинг на хабе можно обнаружить только стоя за спиной, т. к. все клиенты получают весь трафик, только вот отбрасывают чужие пакеты. Перевод сетевого адаптера в "беспорядочный" режим позволяет принимать чужие пакеты, что и выполняется при снифинге на хабе, но эта процедура также не является активной атакой, т. к. тоже может быть использована в служебных целях. Думаю, врядли за снифинг на хабе кто-то наедет, разве что в шпионаже могут обвинить, если напишешь чистосердечное...
откуда ты знаешь, содержит он конфиденциальную информацию или нет?
Игорь Выдмыш
Вот именно - никто не знает этого и презумпция невиновности в данном случае на моей стороне ибо я не виновен до тех пор пока меня за рукав не поймают при получении информации конфиденциальной, а следовательно пока я не пойман и не осужден, имею право "слушать" чужой поток данных. От сюда можно сделать вывод - в общем случае прослушивание чужих данных из хаба нарушением закона не является до тех пор пока не поймали за рукав )
Короче админы зря удаляют вопросы по поводу сниферов ибо их использование не есть правонарушение, а является таковым лишь в частных случаях, да и то доказать надо )
почитай конституцию- узнаешь
Игорь Выдмыш
Читал. Там наложено табу на проникновение в частную жизнь, Но ведь я и не проникаю, оборудование провайдера (хаб) передаёт мне чужие данные, а мне остаётся лишь их прочитать, а то получается что если соседи начинают громко ссориться то всем нужно затыкать уши, чтобы не покушаться на их частную жизнь.