Программное обеспечение

XP & Vista

Здравствуйте, вопрос таков. На ноутбуке стояла родная виста, хдд разбит на 2 диска, я оставил висту, поставил на второй диск хр, по началу при загрузке давался выбор опирационной системы, сейчас по умолчанию грузится хр, подскажите пожалуиста, как сделать так, чтобы операционную систему можно было выбрать. и кончается ли гарантия на ноутбук, если затирать родную висту?
заранее спасибо
Паша Лапаев
надо было перед тем как ставить ХР, под Вистой установить Acronis OS Selector, или что нибудь в этом роде. так у тебя получилось, что XP прописался в загрузочной области жесткого диска.... а насчет гарантии. . я бы уточнил в магазине где купил ноутбук, т. к. разные производители по-разному относятся к этому..
Николай Баклемышев
Лучший ответ
Александр Юдинцев XP и Vista и без акронисов прекрасно уживаются...
все очень просто. делается за три минуты http://acerfans.ru/faq/42-windows-xp-i-windows-vista-na-odnom.html
В свойствах Мой компьютер. Дополнительно. Загрузка и восстановление. Параметры. Отображать список ОС.
Или при включении жми F8 и если есть пункт Выбор ОС то его.
Загружаешься с загрузочного диска Vista и выбираешь восстановление системы, там находишь восстановление запуска. Запускаешь. После восстановления загрузчика Vista он вроде сам подхватит XP. Если нет, то пропишешь ее через консольную утилиту bcdedit в Vista. Насчет гарантии - читай в договоре.
Зайди в панель управления-система-вкладка дополнительно-загрузка и востановление (параметры) : выбирай систему загружаемую по умолчанию, отображать список опереационных систем поставь галочку и выбери для этого время... нажми ок два раза.
Попробуй переустановить ещё раз, а на гарантию насколько я знаю это невлияяет
гарантия как правило кончается.

К сожалению как сделать выбор системы под Вистой не могу сказать.. . Вот в ХР все просто было - правишь boot.ini и все, а тут мелкомягкие че то накрутили...
Алмаз Муниров
Ну есть два способа удали ХР или переустанови ВИНДУ и загрузи токо Висту
Даня Белик
Александр Хорин есть еще и третий вариант установить http://neosmart.net/dl.php?id=1