Программное обеспечение

С чего начать освоение системы Linux ? и может ли она полность заменить Windows ?

Если вы собираетесь или уже связали свою жизнь с информационными технологиями, то стоит это делать. Если вы просто пользователь, и не играете в навороченные современные игры, linux может стать вам отличной заменой, причем не просто полностью, но даже больше чем windows. Если вы хотите хорошо изучить linux - то начинать стоит с сложных для простого пользователя дистрибутивов - gentoo, arch, slackware, debian. Это сложно, требует сильного интереса к этому делу, терпения и усидчивости, но зато дает максимально быстрый эффект.
Если вы хотите использовать линукс просто как пользователь, то не обязательно серьезно осваивать систему. Для этого лучше взять скачать дистрибутив ubuntu, записать на болванку, и установить рядом с имеющейся windows. Вы получите возможность загружать обе системы и windows и linux. Последняя версия ubuntu очень проста в установке, устанавливается даже проще и быстрей чем windows. Там имеются все те же возможности что и в windows- слушать музыку, бродить по интернету, смотреть фильмы, читать книги, создавать документы, общаться с помощью мессенджеров. Об ubuntu в сети неимоверно много инфы на русском, так что на любой возникший вопрос можно найти ответ - по настройке, установке, использованию.
Подробных мануалов для новичков в сети тоже куча.
МК
Максим Калмыков
977
Лучший ответ
c азов, то чему научились под сквозняком здесь не работает. .

смотря что будете делать за компьютером, ..в моём случае не только заменила, но и отбила желание возвращаться на сквозняк..
АК
Азиз Камалов
25 366
Заменить форточки можно, а начать лучше с параллельной установки на одном компьютере двух систем
28 причин почему Linux не имеет будущего
http://news.softodrom.ru/ap/b5088.shtml
Две системы не подлежат сравнению. они абсолютно разные и предназначены для разных целей.
Кому что нравиться. Но Linux не может заменить Windows, во-первых на ней программы для Windows не работают. Можно установить Winе, но всеравно он не поддерживает каждую программу.
Linux предназначен для работы.
Windows - для всего. И не тлько для игрушек. Microsoft Office это не игрушка.
Жумабай Алибаев OpenOffice вроде не хуже?!
Александр Родионов Из под linux можно гораздо больше задач решать, чем из под win. Под linux просто нельзя использовать некоторые приложения для windows, но там существуют другие приложения для решения подобных задач, чаще всего даже лучше. При желании linux может заменить win целиком и полностью.