Программное обеспечение

Стоит ли заменить Windows в учебных заведениях на Linux?

Nodir, Nodir
Пока только как факультатив. С одной стороны Linux это хорошо, но на практике 95% учеников в реальной жизни столкнутся с Windows после школы, но никак не с Linux.
Аркадий Микиртычев
Лучший ответ
а кто сопровождать будет?
Михаил Симонов
стоит, может хоть один человек чему то научится
Прекрасная идея! Только, как советуют ребята, поставить операционку на базе Linux как второй системой! Будет возможность сравнить Windows и Линя в работе.
Стас Кухаренко
Стоит .
Akzhol K
"Стоит ли заменить Windows в учебных заведениях на Linux?"

В каких именно? Вот в школе возможно стоит не заменить а добавить т. е. учить и тому и другому (или - на другом) . Отчасти потому, что с Windows эта школьная информатика будет все-таки шире. Ведь мы учим людей просто пользоваться современными компьютерами сверх некоего минимума базово-теоритеческих понятий (для которого вообще живой компьютер по сути и не нужен) . То же справедливо и для гуманитарных техникумов/вузов.
Хамза Кельдиев
Не заменить, но поставить как вторую ОСь. И Мак.

И смартфоны в классе должны быть. Разные. Это ведь тоже компьютеры, почему их не изучают ни с позиций пользования, ни с позиций программирования?

Платный бы кружок открыли, что ли, и учили детей программированию как надо.
Jose Estudiente
А почему бы нет. Для чего комп-р в учебных заведениях - по кр. мере не для игр.
Павел Акопян
Не заменить а добавить в обязательный курс, и еще основы WinServer и Linux Server и вводный курс теории обмена данными в сетях!! ! (естественно только в не в гуманитарных классах, они пусть стишки и ноты учат)))))
Maulen Zhumadilda