Программное обеспечение

Стоит ли С windows xp перейти на Linux?Какие преимужества linux над XP? или чем она лучше

что я смогу сделать на линукс чего не смогу сделать на хп?
преимущества:
- ОС можно получить даром, как и основную массу необходимого программного обеспечения под нее
- вирусов под нее практически не написано
- вы можете (если захотите) узнать, что и как устроено в вашей системе, до мельчайших деталей (открытость)
- производительность у Linux повыше (потенциально, по крайней мере - от пользователя зависит) .

недостатки:
- программное обеспечение, написанное для MS Windows, под Linux работать или не будет совсем, или будет работать плохо (за редким исключением) .
- некоторое аппаратное обеспечение в Linux не поддерживается, или поддержка ограничена.

вот и выбирайте.
Николай Мальцев
Лучший ответ
Если хочешь горя хапнуть то да переходи никто тебя не держит, а когда перейдешь то узнаешь.
Сиди на ХР и не ипи мозг, тебе этот переход будет как читать китайскую газету.
И да, точно подмечено, Linux это среда для программистов и сисадминов.
Григорий Averder
Смотря для каких целей. Linux выбирают больше всего для работы с Интернетом. На Linux меньше вирусов. При этом Linux не поддерживает программы, которые поддерживает Windows. OC Windows подойдет больше для домашней работы, для мультимедии, граф. программ. Linux и Unix - быбор большинства администраторов и программистов.
в игры не сможешь поиграть. а так её можно полностью настроить под себя и там нету вирусов
вот тебе линуксы http://distrowatch.com/ естественно они лучше чем винда. и главное халява и нет вирусов.
Джонсон .