Нет, ну правда не надоело бороться с ее проблемами, вирусами, глюками, зависаниями и синими экранами смерти?
Не проще ли потратить время на изучение Linux (хоть по этим видео: https://www.youtube.com/playlist?list=PL874KddjzYd8d_A1mmUwxZ63MtJaSBXE1 ) и забыть о всех Windows-проблемах?
Избавиться от вирусов чего стоит, от медленной работы, от мусора в системе.
Кроме игр и специфичных программ, что вас держит на Windows?
Программное обеспечение
Вы еще не устали от Windows? Почему не перейдете на Linux?
Уже перешел, мне всего хватает на линуксе
что за дебильный вопрос??
Я лично уже давно на линуксе. Так что меня ничто не держит.
но и виндуза мимо меня не проходят - на работе приходится настраивать. так что уметь с ними работать уж точно любой линуксоид должен уметь
> забыть о всех Windows-проблемах
Ага, и вспомнить про другие linux-проблемы.
вот самое основное и держит, игры, и фотошоп, и автокад, и сони вегас, и адоб премьер .
Установлен у меня линукс минт второй системой, единственное положительное впечатление это высокая скорость работы браузера .
чтоб перейти на "LINUX" не обязательно отказаться от windows ...
а насчет linux уже полмира ( больше миллиарда) сидят на Linux
а точнее на android который собран из ядра Linux....
Kanysh Talipov
И который лишён всех достоинств Linux...
Руслан Кейлер
У меня и так линукс и виндус одновремменно. Только проблема что системы по разному жёсский диск видят. В папке с виндусом могут оказаться линуксовые и наоборот. Они могут даже друг другу немешать в работе, но когда чтото в системе настраиваешь можешь нетуда залезть или нето зделать а может быть ещё чего. Полутерпимо.
Более 4 года как сижу на Лине и жалею, что еще раньше не перешел на ней. На соседнем разделе держу и Windows, только ради издательской программы Indesign (надобно ради своей деятельности).
А в остальном все, что душе надобно все можно сделать в Лине. Про игр промолчу - не геймер, хотя Юрий Копнин об этом уже в своем ответе высказал.
Линя по мнооогим параметрам превосходит Windows, хотя и у последнего есть свои козыри, ради справедливости.
Я использую и то и другое, каждую для своих целей
Чтобы избавится от вирусов, мусора в системе и глюков надо иметь мозг и прямые руки
"вирусами, глюками, зависаниями и синими экранами смерти?" - этого всего нет уже давно у меня, и дело не в линуксе тут.
Ремонт Сотовых Телефонов
опять стихи..
да нет там никого))
Ничего не держит, давно собираюсь перейти, просто руки не доходят)
Знаете анекдот:
-Доктор у меня глюки
-Могу посоветовать Linux, глюки исчезнут, но получите геморрой.
На самом деле с Linux в чем-то есть преимущество но есть сложности определенные, для меня преимущества перевешивают все сложности, пользуюсь Linux с 2005 года с 2013 года это моя основная система, Windows держу в виртуалке как лаунчер для Lightroom и тестирования своих кроссплатформенных разработок.
В целом я бы не сказал что Linux быстрее. Быстрее только файловая система с определенными настройками (сейчас повышают надежность в ущерб производительности, я это отключаю), а графическая среда является надстройкой над командной строкой, поэтому графические оболочки тормознее и система чаще обращается к диску, поэтому лучше использовать SSD, Linux с ним становится такой-же быстрый как Windows и загружается секунд за 5. Если Вы не заядлый геймер и готовы игры покупать, то с играми проблем нет, в стиме половина игр, в том числе ААА класса портировано на Linux. Некоторые игры "честно" портированы на OpenGL, их скорость работы не уступает аналогу в WIndows под DirectX, некоторые используют специальный драйвер, который портирует вызовы DirectX в OpenGL, в этом случае системные требования под Linux обычно выше чем под Windows.
Diyng Light: https://youtu.be/xQ6FE4nkD2A
Dead Island: https://youtu.be/mBRXEsB8TQ0
Метро: https://youtu.be/wlqnfpN4j2Y
Игры обычно беру на распродаже в стиме, большинство игр куплено по ценам до 200р
Я долго сидел на Windows и уже привычки есть определенные, поэтому предпочитаю XFCE с виндовой темой, никакого дискомфорта, все так как привык в Windows, сам Linux от Win не отличается:
https://youtu.be/mlWQkLS3Mpo
Вообще Linux стоящая штука, не смотря на все сложности..
https://youtu.be/iaEWrYhmQZQ
-Доктор у меня глюки
Метро: https://youtu.be/wlqnfpN4j2Y
https://youtu.be/mlWQkLS3Mpo
https://youtu.be/iaEWrYhmQZQ
Бекa Кадыров
сложности очень быстро перестают быть сложностями с приобретением сравнительно небольшого опыта
а игры их ведь не для линукса делают
Михаил Дронов
Ещё как делают, в стиме больше 2 тысяч игр под Linux в том числе ААА класса. Если Вы не заядлый геймер, то вполне жить можно.
https://youtu.be/xQ6FE4nkD2A
Бекa Кадыров
как это не делают? куча и нативных и портированных... http://rutracker.org/forum/viewforum.php?f=899
это не считая стима
Пфф:) Уже
Но не полностью. Методички электронные в вордовских форматах в основном, а LibreOffice коряво формулы открывает
Бекa Кадыров
wps поставь. он корректнее отрывает вордовские файлы
надо сказать, что сложные вордовские файлы docx, сделанные в поздних версиях ворда криво открываются в более ранних вордах. а ты хотел, что бы Либра открывала корректно )
да да... в 2004м вопрос был актуален. аккурат убунточка вышла... но сейчас то? когда поставить дистр можно за чашечкой кофе... потыкать и, если ниприкольна-сменить на новый?)))
Александр Архипов
да-да, особенно прикольно, когда дистр меняют ради окружения..
Линукс полусырая система. Перешол бы еслиб хотябы рабочий стол был бы не хуже чем в Виндовс, А он хуже, а рабочий стол это то что ты 90% наблюдаешь чаще всего. А имееноо разрешение рабочего чтола там както нечётко срабатывает. Нечёткости с перетаскиванием значков, с прорисовкой и. т. д. Пусть в порядок приведут рабочий стол, не хуже чем в виндовс, и дополовины пользователей перетекут на эту систему. 120Гц нету рабочего стола, а у меня монитор 120 Гц, После 120 герцового монитора глаза даже винду непереваривают с 75 Гц, а тут ещё линукс который мало того 120Гц неподдерживает да ещё и нечёткости с самой сработкой рабочего стола.
Михаил Дронов
Linux сам к герцам никакого отношения не имеет, всё от драйвера зависит. У Вас возможно с драйверами какая-то проблема. Linux лучше с NVIDIA пробовать, я сколько его не ставил, с NVIDIA обычно никаких проблем, хотя про герцовку ни чего не скажу, у меня нет монитора 120 герц. В остальном не понятно о каких проблемах и нечеткостях речь, на проприетарном драйвере NVIDIA все так-же как под Windows...
Михаил Дронов
Посмотрел у себя, с герцами да, не верно определяет... У меня монитор 75, выставлено 60.. Думаю проблема скорее всего решаема..
Бекa Кадыров
глупости какие то.
с линуксом имеются проблемы. но уж точно не те, что ты написал
Александр Черкасов
интересный троллинг))
если нет, то гугли в сторону очередной версии Xorg и её сочетания с видяхой. Ты ведь не на голом wayland нам пишешь?