Программное обеспечение

Почему вы перешли на OC Linux? Напишите свою историю. И довольны ли теперь? Заранее спасибо.

Почему вы перешли на OC Linux? Напишите свою историю. И довольны ли теперь? Заранее спасибо.
Просьба не писать бред.
Я опишу фактами.
Хотелось применять комп по назначению - для общения, заметок для себя, творчества, интернета. А не только играть (вырос епт) .
Но винда падала, тормозилась со временем (ее надо было переустанавливать) , с ней нужно было быть особенно осторожным в интернете.
А еще ее надо было покупать, вместе с тучей программ, причем платить нужно было постоянно каждый год.
Захотелось чтобы винда была защищенной. Занялся исследованиями безопасности и всех вирусов, был бетатестером файерволла comodo pf3.
Связка (только) по безопасности стала выглядеть как Comodo pf3, spybot snd, comodo boclean, avast.
Захотелось, чтобы при переустановке у меня были все программы, и не надо было все заново ставить, ведь перенос софта практически не возможен.
Сначала пользовался GHost(но возникла проблема определения того собственного идеального момента резерной копии) , затем Altris SVS - однако сложность и загрузка системы со всем этим аэропланом была ОГРОМНАЯ. Смотрел и на системы теневой защиты раздела диска - ее можно было взломать.
Поняв, что придется всетаки переустанавливать, занялся NLite(c первых версий) , WPI(также) , RyanVM MSFN(интернет был ограничен) .
Потратил около месяца на изучение формата INF(установщика ms). Фактически под конец я создал эквивалент зверя, только за долго до того его появления и для себя. Но все это на простоту работы совсем не влияло, в сети находится все равно ходить было достаточно проблематично, а куча дополнительного ПО только нехило тормозило железо. Вот она идеальная виндовс.
Но. Потом вышла Виста. И мс сменила формат INF(прощайте месяцы) . Шагов на встречу дружественности пользовалю - чтобы он САМ мог решать как выглядит и работает ОС, что на нее ставится - не виделось вообще. Зато почитал о нехилом завышении требований к ПК. Причем, так как я не чайник, я почитал и почему. Про DRM и TPM чип. И ее интерфейс.. .
Вообщем долго я за линуксойдами наблюдал и ихними холиварами. В принципе они верно описывали что и как. Скачал и загрузился в Ubuntu Studio 8.04. Не путайте с обычной Ubuntu! Гдето неделю я загружался только в CD. Потом я поставил Ubuntu второй системой, можно сказать главной, так как в виндовс я все равно не заходил. Через два месяца, без входа в виндовс с того первого момента, перенеся все документы, я окончательно стер xp.

Теперь у меня gentoo и то, что она способна делать, windows не сможет в этом веке вообще.

Сейчас немного напрягает отставаемость AMD/Nvidia выпускать нормальные драйвера для линукс. Нормальные значит родные и полноценные.
Еще совсем немного напрягает наглость многих паблишеров игр выпускать только под виндовс, хотя есть открытые стандарты на 3D, звук, сеть и остальное, точно так же как есть инструменты создания платформеннонезависимых приложений (не интернет, а полноценных) . Микрософт лоббирует, да это самая грязная и нечестная кампания в мире. Но уже не напрягает, так как продавцы в магазинах от слов, что у тебя линукс не падают в обморок, а смотрят как нео на морфеуса (это из кф матрица, если кто пропустил) В графах возврата дефектных запчастей многих магазинов на против "Ваша ОС" появилась строка [ ]Линукс (дистрибутив): ______ :)

Доволен ли я? Не знаю. Забыл что такое недоволен. Я правду говорю.
Владимир Черединов
Владимир Черединов
30 330
Лучший ответ
Ktysty Na ну ты мощно задвинул, внушает)
Константин Кочев спасибо за ответ и за lazarus
Я перешел на ОС Линукс потому что она установлена у меня на компьютере.
Юрий Шабалин
Юрий Шабалин
76 093
Надоело мне однажды менять антивирусные программы, форматировать диски, и переустанавливать винду. Надоели мне синие экраны смерти, вывески с предупреждениями, которые никак невозможно отключить, и я установил восемь лет назад Mandrake Linux 10.1. Осваивался сам, сначала ставил второй системой, затем вовсе ушел от винды. В Линуксе мне нравится ВСЕ! Я его " строю" под свои потребности, и он никогда меня не побеспокоит попусту. Я не просто доволен, я имею то, что мне нужно, и это очень приятно!
Maqsudjon .
Maqsudjon .
34 454
несколько лет назад, клиент подарил мне ASP-11 на 4 CD, винда к тому времени уже начала надоедать.
Рискнул, поставил, система понравилась в первую очередь своей быстротой.
Позже освоился, стал пробовать другие дистрибутивы, в винду месяцами не заходил.. Не прошло и года как вовсе удалил её...
Система полностью устраивает, готов мириться с некоторыми недостатками и винда для меня уже неприемлема..
поигрался и вернулся к XP
Иван Павлов
Иван Павлов
22 042
Завидую тем у кого Ubuntu едирственная на компе, Когда нить наконец допилю напильником все свои Линуксы и отдам свою Свинью на растерзание вирусам. Последний раз еле вылечила, до сих пор спотыкается, тормозит и кашляет, страшно флешку кому дать.
Константин Кочев я тоже по некоторым причинам не могу отказаться от винды.
1. работа с delphi хотя уже можно забить на него
2. Webmoney. к сожалению пока нету клиента для линукса
Андрей Тарасенко Версия Lite дает возможность работать с WebMoney из виртуалки, классик нет, пока нет.
Да просто надоело крякать, патчить и кейгенить.:) ) Надоело вешать на систему пожирателей ресурсов - антивирусы и файерволы.
А пользоваться линуксом легко и приятно.:))
@@@ @@@
@@@ @@@
2 853
Просто захотелось чего-то нового! Вот и поставил Ubuntu! Теперь она у меня единственная система на компе!
Борис Цельмин
Борис Цельмин
2 227
Windows это система исключительно для игрулек, нормально работать на ней нельзя, постоянные дыры в безопасности, вирусы, и прочая ботва. Не говоря уже о её стоимости.
PS: нет такой ОС Linux, есть ОС на базе GNU Linux.
Пользуюсь этой системой для работы в интернете. Самые гиблые места, типа хакерских сайтов из-за обилия вирусов для винды можно посещать сравнительно безопасно только так или из-под "виртуалной машины" виндоус, с которой больше хлопот, чем Линкусом, поэтому для повседневного использования и выбран Линкус.. Практически всё По для необходимой работы ОН ЛАЙН в интернете для Линкуса имеется. От виндоус совсем отказаться невозможно, так как многое професиональное ПО САПР, с ккоторым необходимо мне работать существует ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО для Виндоус и ЭППЛ. Вирусов нет также для ОС ЭППЛ, но достать крякнутое ПО под ЭМУЛЯТОР ЭППЛ на стандартный комп невозможно. ПОЭТОМУ выбор для обычной работы за ЛИНКУСОМ, которым в целом довольна, а для работы в пакетах САПР остаётся винда (но из-под неё в и-нете практически не работаю.
Давно это было.. . Надоел мастдай. тогда ещё ХР, искала чего-то другого. Ну и перепробовала множество дистрибутивово. остановилась на Мандриве и Сабайоне. Чего и всем желаю =)
Захотелось острых ощущений, и чего то нового. Но от винды я не отказалась, но большую часть времени провожу именно за убунтой)