Программное обеспечение

Кто скажет за ЛИНУКС как устанавливать сложно как работает в чем минусы, говорят вирусов для нее нет, спосибо!!

На мой взгляд Линукс нужен если:
...Вы - программист, у вас есть сервер и вы хотите сконструировать его чисто для себя. Ведь если поставить Windows, то что-то изменять в исходниках вы просто не имеете права. А Linux - абсолютно свободен.
...От компьютера вам нужны только самые элементарные функции. Как то - набор текста и отправка-приём электронной почты. Установив Линукс, вы можете сэкономить деньги на ОС и текстовом редакторе. Если вдруг кто не знает - там в комплекте есть пакет OpenOffice - парод.. . ой, то есть, аналог Microsoft Office. Впрочем, в России, из-за популярности пиратского ПО, это касается только организаций.
...Вы ставите операционку вовсе не на комп, а на что-нибудь ещё - Очень Умный плеер, часы, и т. д. Тогда вам пригодятся нетребовательность Линукса к железу и, опять-таки, возможность напрограммировать там чего-то умное. Ещё, кстати, считается, что Линукс подходит для очень слабых компьютеров. Но я не представляю себе в 2010 году ПК, который не может потянуть хотя бы Windows XP.
Ну, а во всех остальных случаях Windows обскачет Линукс по всем статьям. Если вам не нравится Винда - поставьте Линукс. После этого Винда вам обязательно понравится. Она действительно намного удобнее, эргономичнее и красивее. Часто для того, что в Windows достигается несколькими кликами мышки, в Linux надо вручную прописать несколько десятков команд. Да и надёжность Линукса сильно преувеличена. Глюки у него имеются, и их много - в этом я убедился на собственном опыте. Самый смешной заключался в том, что ни с того, ни с сего перестала меняться раскладка клавиатуры. Включить английскую было нельзя. А пароль на входе состоял из латинских букв.. . То есть, войти в систему было нельзя! Разве это не смешно? Правда, вирусов там действительно можно не бояться: на Линукс их просто никто не пишет. Ведь его юзает очень маленькая часть пользователей, поэтому злобным террористам нет никакого смысла это делать. Ах, да. Есть же ещё одна категория пользователей Линукса. Это - люди, которые хотят как-то выделиться, выпендриться и почувствовать себя Крутыми Хакерами. Бывает и такое. Мне даже доводилось слышать, что Линукс - это целая идеология, это - свобода. А Windows - нарушение прав человека, и вообще попытка Билла Гейтса покорить мир. Но, разумеется, вряд ли можно воспринимать всерьёз эту точку зрения. Правда, кое-какую пользу Линукс принести может. Дело в том, что его можно загрузить прям с диска, без установки на компьютер. Поэтому, если вдруг с Виндой что-нибудь случится, можно загрузиться и скопировать свои данные перед форматированием винта. Так, что советую всем иметь дома диск с Линухой. Но не ставьте его на компьютер. Не надо!
Михаил .......
Лучший ответ
Холивар заказывали? Получите!
А серьезно - Виндоус и Линукс действительно предназначены для совершенно разных целей.
Линукс в основном - для администрирования сетей. Дома он - только попробовать, научиться с ним работать, если ты хочешь стать СисАдмином с большой буквы и поставить его на сервер на работе.
Насчет аналогов программ предыдущие ораторы в чем-то правы, в чем-то нет.
OpenOffice нормально заменяет MS Office, в нем есть текстовый редактор, таблицы, база данных и презентации, НО! К сожалению, он не понимает макросов в документах, созданных в MS Office.
90% домашних пользователей это и не нужно, но я, например, программист на VBA, то есть для меня это работа, и я не могу перейти на OpenOffice.
Графика. Фотошопа нет, но есть GIMP - вполне адекватная замена, к тому же бесплатная и весит на порядок меньше.
Вирусы. Действительно, вирусы под Линукс можно пересчитать по пальцам - их не больше 10 штук.
Вирусы под Виндоус - каждый день штук по 50 добавляется, а общее количество давно перевалило за 10 тысяч.
Игры. Не знаю, сам я не игрок. Так, иногда в Сапера или в пасьянс перекинуться, и все. Но если люди говорят, что под Линуксом игр нет, то я им верю.
Драйверы - это особая статья. Конечно, для ходового товара - видюх, звука, модемов найти можно, а вот например для ТВ-тюнера - попробуй! Весь интернет облазиешь. А у меня как раз тюнер есть, и это еще одна причина, почему я остаюсь под виндой.

PS. mvt - просто фанатик Линукса, не обращай на него внимания. Фанатизм - зло в любой области.
Миха Костров
ЛИНУКС-
ПЛЮСЫ:
быстрая работа, бесплатность, "отсутствие" вирусов, меньше глюков.
МИНУСЫ:
Отсутствие хороших программ таких как PhotoShop, Microsoft Office 2007-2010, не хорошо ладит с новыми линуксоидами, достаточно зайти на форум (б) Убунты, корявый интерфейс: Кеды-с эффектами компиза-раздражающий крутящемисясверкаюими окошками рабочими столами, без украшательств-урод, гном-минималистичен.
Теперь про вирусы:
Вирусы для линукса есть, только вот на "рынке" их всего 1-2%, поэтому вирусы туда невыгодно выпускать (для сравнения винда примерно 95%), А какже сервера? И еще одна байка о безопасности линукса. Большинство серверов на линуксе, и их ломают и заражают, а до десктопов не доходит.
Герман Смирнов
Я смотрю вас дохера просто охуе.... х специалистов. Бля, да прежде о чем либо судить, вы хоть разберитесь в истории вопроса, ну не умеете настроить, не можете зайти в режиме восстановления, не знаете где находится файл настройки графического сервера, ну не можете вы осилить систему, даже на базе Debian, к примеру Ubuntu, так че вы людей-то в заблуждение вводите. Виндоюзеры, бля! Да, Linux-системы для упорных и целеустремленных людей, умных если хотите. так это упорство вознаграждается огромным количеством приобретенных знаний, стабильностью работы системы, да в конце концов у человека начинает расти самооценка на фоне личных достижений. Ну если все валяются в куче говна Win-систем, так что же вы человека хотящего и стремящегося к большему тащите в кучу дерьма? Сам не смог и другому не дам? Тьфу, блевать охота от вас "специалистов". Да, у меня работают оба компа на Linux-системах, один в качестве сервера в режиме 24/7, другой в качестве десктопа и я до опиздинен.... я доволен. Умение грамотно настроить OS вот что нужно, а это достигается только упорным трудом.
Виндоюзеры, бля. Говноюзеры вы, вот кто.
Serdar Oguz Dd
Смотря для чего тебе комп.
Если текты попечатать, кино посмотреть, да в инете посидеть - скачай mandriva 2010, с официального сайта бесплатно.
Можешь загрузиться с диска и не удаляя старой системы потестировать линукс.
Если в игрушки играть хочешь - линукс не пойдет.
Иван Сидоров
Вирусов нет.
Чтобы работать в Линуксе нужно иметь опыт работы в безоболочных ОС (Unix, Gentoo)
Версия Убунту - с окошечной оболочкой как Виндовс - можно устанавливать и работать.
Ubuntu.

Легко устанавливать и работать.
Тебе сюда за дистрибутивами Ubuntu на базе Debian http://ubuntu.ru/get
Всем начинающим знакомится с Linux часто рекомендуют этот дистр. Я б то же посоветовал, тем более там ограничений нет, только твоя фантазия и ум.
Кое-что добавлю от себя сообщество Linux гораздо обширнее и многочисленнее чем другие ОС, и дружелюбнее, всегда можно найти ответ на любую проблему, связанную с компом программами и железом, управляемыми этими программами.
Пётр
Да как же, есть для Линукса вирусы, нО одно но, чтобы вирус заработал, нужно ему сначала дать права рута (типо администратора) , ввести пароль доступа. . и если вирус подойдёт для этой версии Линукса, вот тогда и заразится эта ос. :)
во превых надо понять что линь и виндовс это абсолютно разные вещи.... программы которые созданы для виндовса не пойдкт в линуксе, нужно уметь работать с консольной строкой.. .
даже что бы установить прогу или обновить так же нужно прописывать в консоли команды.. .
игр практически нет под линукс... .
нужна голова для работы с Линуксом...
Система хорошая вирусов для неё действительно практически нет. Если будешь ставить то скачивай дистрибутив ubuntu он попроще. Вот ссылка на сайт там много полезной информации http://www.ubuntologia.ru/ всё пошагово описано включая установку системы.