Программное обеспечение
Устанавливала Линукс в качестве второй ОС на компьютер. У меня для этого была зарезервирована неразмеченная область+++
При установке в пунке 12 (из 16) возник вопрос: Создать загрузочную запись на диске? (и указывался диск на котором стоит Виндовс). Я отказалась. И выбрала пункт - пропустить этот шаг. Теперь имею следующее: загружается только Виндовс, ни о каком Линуксе нет даже и напоминания. Что можно сделать в таком случае? Опять переустановить Линукс? Куда тогда создать загрузочную запись? На какой Диск?
при установке двух систем в сочетании Винда и Линукс для установки загрузчика Линукс нужно выбирать MBR - главную загрузочную область на жёстком диске
установщик Линукс знает о существовании Винды и предложит добавить его в список загрузки систем
если лень переустанавливать Линукс - почитай как правильно установить загрузчик
какой у тебя там загрузчик - зависит от дистрибутива Линукс
их всего-то два LiLo или GRUB
Алексей Стадников
Я уже написала в комментариях... Просто меня смутил сам вопрос: Было что-то такое.. "Если на вашем компьютере уже установлена другая ОС, то создавать загрузочную запись на этом диске нельзя" А делала я так. При установке Виндовс создала диск (с) и оставила неразмеченную область. Просто у меня летом была проблема... Я создала сразу два логических диска С и Д, на С поставила Виндовс, а на Д хотела поставить Линукс. Но не тут то было. И в этот раз я схитрила, оставила для Линукса неразмеченную область. Но установилось же все нормально. И сам Линукс и доп. пакеты. А вот с загрузочной записью вышла неполадка..
Дорогая Ольга! Вот чем государство виновато в том, что Вы сначала сделали, а потом стали интересоваться? При установке на один физический диск с любым Виндовс любого Линукса, загрузчик ставится в корень диска ВСЕГДА. Любой загрузчик Линукса (хоть GRUB, хоть LILO) увидит винду и даст при загрузке выбор оси.
Теперь Вам нужно снова установить Линукс, выбрав "заменить существующий Линукс" (если хотите - просто уничтожить все не-виндовые разделы и начать заново) и установить его в hda (или sda - зависит от контроллера) . Вам уже всё правильно написали.
Пропуская шаг установки загрузчика Вы надеялись на что? Кто по Вашему мнению должен был загружать Линукс?
Уж на что, на что, а на AltLinux документации на русском языке - вагоны и вагоны!
Единственно непонятно, зачем тощенький Юниор, а не вполне приличный Мастер.
Алексей Стадников
Потому что компьюетру 11 лет. И Мастера он не тянет. А государство виновато в том, что на УЧИТЕЛЕЙ информатики взвалило эту установку. НЕ платя при этом ни копейки. И я гроблю свое личное время, потому что наше любезное государство не нашло 200 рублей на продление лицензии на Windows.
две ОСки нельзя загружать на один локальный диск. можно например Винду на диск С а Линукс на диск Д или Е не знаю сколько их у тебя. и следующий раз на этот вопрос установи диск Д. но вообще это твоя будущая головная боль. могут глючить обе ОСки.
Вадим Ивановский
Да ну??? Что же я неправильно делаю второй десяток лет, впрочем. вместе со всем миром?
Скорее всего было предложено перезаписать MBR, надо было согласиться. Переустанавливайте Линуха, и почитайте про загрузчик линукса (GRUB) cкорее всего он используется. . И писать надо, какой именно линукс ставите.
Алексей Стадников
Самый простой. Что шел для школ Линукс Юниор.
А вот почему не создаола сразу... Я ведь не первый раз переустанавливала. И никогда так не спрашивалось: Если на компьютере уже присутствует ОС то ставить загрузочную запись на диск, на котором она стоит - нельзя. Это меня и смутило. Интернета под рукой не было. Я и решила разобраться позже, пропустив шаг. А теперь не знаю как подступиться к нему.
del
надо Создать загрузочную запись на диске (на котором стоит Виндовс) , будет выбор двух из ОС при загрузке.
Алексей Стадников
Как добавить загрузочную запись? Если можно чуть подробнее?