Программное обеспечение

На что обратить внимание при уст. второй ОС ?

Нужно установить вторую ОС.
Сейчас стоит 8-ка, ЖД на комп. один, разбит на 3 части:
1 диск) установлена 8-ка
2 диск) под мои файлы (просто накопительный диск, удобно при переустановке ОС ничего не потеряется и нужные проги всегда род рукой)
3 диск) оставила под ХР SP2

Основные интересующие вопросы:
* что необходимо знать перед установкой второй ОС ?
* действительно ли безопасно устанавливать вторую систему?
* не будут ли конфликтовать драйвера;
на 8-ку у меня все драйверы установлены, после установки ХР придётся ли мне устанавливать ещё какие драйверы?
* как отразится вторая состема на комп.? -не будет ли перегрева, ошибок или тормозов/глюков каких нибудь при работе?
* ...если на что не обратила внимание/забыла спросить - пишите сами

Ps: прочитала в интернете пару статей, вроде всё готово для установки, спрашиваю чисто ...может что то упустила; Если есть время пишите подробно, будут повторы - не страшно, перед установкой перечитать что то несколько раз будет не вредно.
Опишите как вы всё это делали, может какие ошибки были, на что обратить внимание.
Безопасно, если всё правильно делать =) Но XP после установки перепишет загрузчик на свой, так что потом надо будет восстанавливать загрузчик Windows 8 с загрузочного носителя или воспользоваться EasyBCD (требует некоторых навыков). Т. е. Windows 8 перестанет грузиться. При восстановлении загрузчика Windows 8 - обычно он сам находит вторую ОС и добавляет соотв. запись. Кст если бы Вы ставили сначала XP а потом 8 - таких проблем бы не было.
Да - придется отдельно устанавливать драйверы на XP (не факт кст что они будут для нового железа)
Не будет

Зачем SP2, когда есть SP3? Многие программы требуют наличия SP3 под XP.
Дмитрий Чистяков
Лучший ответ
Павел Крылов SP3 XP мной не проверен пока, а SP2 - родная уже.
А SP3 на 32 или 64? На 64 вообще есть ХР?
Павел Крылов Кстати, а как восстанавливать загрузчик Windows 8 с загрузочного носителя, если Windows 8 не будет загружаться?

При загрузке ПК сразу загрузится ХР?
Придётся восстанавливать систему? Через биос?
1. Все три раздела должны быть основными и ни каких логических!
2. ХР ставится первоначально на отдельный диск с выключеным физически с 8-кой
3. Затем в ДОС-е переливается на 3 раздел с помощью Акрониса либо Нортон госта
4. При переходе на другую ОСь требуется сделать активным в управлении ЖД раздел нужной ОС-и
5 Обязательно нужно иметь флешку с Хирен бут СиДи, в случае аварии быстро активизировать нужный раздел. http://main-rutor.org/torrent/274793/hirens-bootcd-15.2-standart-full-2013-pc/ там же и Акронис, Нортон гост в мини виндовс
6. Категорически не разрешать Активной Оси исправлять ошибки на другом разделе! Любая убьёт соседку.))

Для экспериментов держал 4 оси на одном диске 120 SSD. Работало всё на ура: ХР, 7х32, 8.1 х32, 10 х64.
Геннадий Рогалёв Дополню: Сборка ХР должна пониматьACНI или в БИОС-е переключить на IDE, убрать UEFI и переключить с вин 8, 10 на обычную, отключить секретный раздел (если имеется)
Вот геморр то наживать. Вывод? 1 комп- одна винда. Под ХР море старого дешёвого железа. ИМХО
XP не в курсе о win 8 и затрет загрузкик. А вот наоборот можно т. е. XP потом WIN 8. Если как вы хотите нужны сторонние программы
Саша Закусило
Павел Крылов Что то вот ей Богу бред какой то (для меня по крайней мере - ничего не пойму пока - какие сторонние программы?, "сделать загрузочный носитель с помощью Microsoft USB/DVD Download Tool чтобы восстановить загрузчик Windows 8" - .)
Пф, по мне так проще заново снести этот Windows, установить ХР, а затем опять 8-ку и не маяться с загрузчиком
(не знаю правда удастся ли теперь очистить диск от 8-ки в окне, которое показывает список дисков, перед установкой ОС, а затем установить ХР, но уже на другой диск, а тот первый оставить чистым пока - я такой фигнёй до сих пор не занималась)
Павел Крылов Ps: фото не моё
что бы ответить на этот вопрос, надо знать зачем это вторая ОС