Программное обеспечение

Проблема с переустановкой Windows.

У знакомого на ноутбуке такая проблема: при переустановке ОС, после выбора пункта "Начать установку системы", отображается надпись, мол устройство не нашло ни одного жёсткого диска и т.д., следовательно установка невозможна.Что предложите делать? Я в этих делах не ахти, так что давайте предельно понятно)
Руслан Глибка
большинство современных ноутбуков на чипсетах Intel имеют жёсткий диск c интерфейсом SATA и по умолчанию работающий в режиме AHCI, что означает невозможность установки WindowsXP без использования дополнительных драйверов. (Частный случай описанной по ссылке снизу проблемы) .
У некоторых ноутбуков проблема решается изменением настроек BIOS, дальше можете вы просмотреть краткий список соответствующих пунктов меню BIOS в зависимости от производителя (не обязательно именно в вашем ноутбуке соотвествующий пункт будет в наличии!) :

* MSI: advanced->ide configuration->configure sata as: IDE
либо advanced->ahci mode: disabled
* ASUS: advanced->ide configuration->sata operation mode: compatible
* Acer: main->sata mode: ide mode
* Toshiba: advanced->sata controller mode: compatibility
* Samsung: advanced->ahci mode control: disable
* Dell: onboard devices->SATA operation mode:ata
* HP: Device Settings->SATA native mode:disabled

Если же имеющей такое назначение опции в BIOS нет, то есть два пути установки Windows. Первый – подключение USB Floppy Drive (желательно – не NEC), и использование Intel F6 Floppy Utility, скачанный файл надо запустить под Windows на машине с FDD и создать дискету с драйверами, при установке выбирается драйвер для ICH7M или ICH9M AHCI Mode.
Второй способ более сложный, но не требует дисковода. С помощью программы - nLite или иным способом создаётся свой загрузочный дистрибутив WindowsXP, уже содержащий вышеупомянутые драйвера от Intel, и установка с него производится уже без всяких манипуляций с драйверами.

предельно понятно: http://www.nix.ru/support/faq/show_articles.php?number=607&faq_topics=HDD
Kairat Bakitow
Лучший ответ
>Я в этих делах не ахти, так что давайте предельно понятно)
Давайте. . ) Пишите. Что было (какая ОС? ) Что делали?
Руслан Глибка XP.
Вылазило сообщение требующее зарегистрировать копию ОС.
в Ось должны быть вшиты спец патчи для установки и поддержки Sata
не каждая винда ставится на ноутбук, ищи систему с возможностью установки на ноут
Максим Мищенко нету никакой разницы компьютор или ноутбук всё можно поставить если руки не кривые.
Сначала удаляешь данные на разделе (на котором устанавливаешь Vistу) диска и потом отформатируй, ну а далее - устанавливай. Форматировать нужно прогами: Acronis или Partilion Magic
Когда вы зашли в BIOS вы должны найти вкладку где нужно поменять устройство запуска с жёсткого диска на cd-rom (эээ если вы устанавливаете с диска) Как то так... просто я сам давно переустанавливал... названий не помню ...
.: Shinigami :.