Программное обеспечение

Чистая Windows лучше. А где взять драйвера для контроллеров жёсткого диска? Без них система работать не будет.

Не увидит диски.
драйвера для контроллеров жестких дисков можно скачать отдельно и интегрировать их в "чистый Windows XP" при помощи программы nLite, инструкций по этому вопросу в интернете достаточно. в чистые Windows 7 и Vista эти драйвера уже интегрированы.

лично я пользуюсь сборкой Windows XP от Simplex, т. к. она по сути является "чистой", кроме необходимых для установки драйверов и применения нескольких твиков для оптимизации работы, в этой сборке больше ничего лишнего нет (одна из самых стабильных сборок на мой взгляд, Windows XP работает больше года как часы без переустановок)
http://www.nnm-club.ru/forum/viewtopic.php?t=118104
Никита Белянкин
Лучший ответ
В дистрибутиве "чистой Windows" уже есть необходимые драйвера для установки и запуска операционной системы.
Ничего отдельно тебе искать не надо.
данные драйвера устанавливаются непосредственно с флоп-диска на начальной стадии установки винды.
также если есть возможность, можно отключить контроллер в биосе, и тогда драйвера устанавливать ненужно будет.
Artur Pirogkov
Для того, чтобы решить данный вопрос, следует знать, на какой комп Вы хотите поставить Виндовс. И какой.
На ноут ли на десктоп?
В противном случае, разговор теряет всякий смысл...
Сергей Торопов
Увидит. В БИОСЕ переключается SATA в режим PATA и установочный диск видит на ура всё. Так как биосы разные и называться всё это может очень по разному, внимательно посмотреть все параметры и найти настройки SATA, там поменять режимы. Есть ещё вариант при загрузке (для совсем древних дистрибутивов) нажать в начале установки клавишу F6, тогда установщик винды попросит дискету с драйвером контроллера жёсткого диска. Нужно иметь для этого FDD, можно юсбишный.
Александр *
7-ку ставь - там дрова не нужны
Игорь Романов
Для этого он и на Ответах маилсру чтобы не ходть по магазинам!
Илья Попов
интегратор driverpacks тчк net/applications/latest
дрова driverpacks тчк net/driverpacks/latest
Обсуждали тут уже, используй windowsfix.ru
сходить в любой компьютерный магазин и спросить там ...там должны быть люди которые в этом разбираются и могут прийдти к тебе и все сделать