Программное обеспечение

У меня 2 жестких диска... когда устанавливаю систему дна из них пропадает! что делать?

Все дело в затирании загрузчика первой системы второй. Дело в том, что сколько бы жестких дисков уставлено не было, изначально загрузочным может быть лишь один. И именно на нем хранится основной загрузчик, который затем уже распределяет приоритеты загрузки. Когда устанавливается новая система, то она затирает загрузчик предыдущей.

Варианты.

1. Если ставятся две винды (ХР и 7 например) , то ставить нужно в порядке возрастания хронологии. Т. е. сперва ставится ХР, а потом - 7. В общем, более поздние системы знают о существовании предыдущих, а более старые о новых не знают. Поэтому семерка корректно произведет установку и не испортит загрузчик ХР, а в ином случае это неизбежно.

2. Если ставится винда и линукс, то сначала ставится винда, а потом линукс. Линукс более либерален к наличию других систем, поэтому с вероятностью близкой к 100%, он найдет и сохранит загрузчик винды, и потом при загрузке компа будет предлагать варианты выбора системы.

3. Если уже все поставлено (как в вашем случае) , то поможет бесплатная программка EasyBCD. Она сможет восстановить загрузчик второй системы. Там все несложно (правда, по-английски) , но разобраться нетрудно. Нужно просто выбрать раздел и установленную на него систему. Все остальное программа сделает автоматом.
Илья Лесовицкий
Лучший ответ
У тебя система работает с дисками NTFS или FAT32?Может быть дело в этом. Смотря какую систему ты устанавливаешь.
Системы на разные жесткие диски установлены?
Виктор Илющенко нет...тока на одном в 500 гигабайтном
Править boot.ini
Talgat Talaspaev