Программное обеспечение

Какая разница между 32х и 64х битной Windows&

>Hf Vbrjkf
"86"-битная система - это, конечно, здорово....: ) Порадовали.. . Вообще, обозначение х86 - это аналог х32, т. е. 32-битных систем. Вообще здесь идет подмена понятий. х86 - это архитектура систем, заточенных под знаменитую архетиктуру РС (интеловские процы, 4086, 286, 386 и т. п...) . 32 и 64 - это разрядность ОС. В первую очередь характеризует адресное пространство, к которому может обращаться система. 32-битная система обращается только к 2^32 адресов, а 64-битная, соотвественно, к 2^64. Разница колоссальна. В частности, ограничение 32-битных систем на объем ОЗУ связано именно с этим. Плюс к этому, судя по всему, 64-битная ОС в единицу времени может обрабатывать 64 бита информации, а 32-битная - 32. Так что это тоже прирост производительности В ТОМ СЛУЧАЕ, ЕСЛИ ПРИЛОЖЕНИЕ ПОДДЕРЖИВАЕТ 64-БИТНУЮ АРХИТЕКТУРУ. Так, например, тот же WinRAR 32-бита ни коим образом не станет сжимать быстрее на 64-битной системе. А вот поставив 64-битную версию проги мы получим заметный прирост производительности.

Как правило, 32-битные приложения без проблем работают в 64-битной системе, но могут быть нюансы. В частности, я вот в свое время пробовал висту 64 бита, но отказался от нее, вернувшись снова к 32-битным системам. Может, со временем еще попробую, благо, 64-битных приложений становится все больше....
Иосиф Ямпольский
Лучший ответ
Разница в производительности
!N
!!!ya Nemacho :d!!!
32 битная windows работает медленней, 64 битная windows работает быстрей. Есть ещё 86 битная windows.