Программное обеспечение
Народ, Очень нужна Ваша помощь!!!
На ноуте стоял Windows Xp sp3. Поставил Linux Ubuntu 9.10..После этого при загрузке windows стало выскакивать "Не удается запустить windows из-за испорченного или отсутствующего файла <windows>\system32\hal.dll...Восстановил windows, соответственно слетел загрузчик linux...восстановил загрузчик Linux и опять выскакивает "Не удается запустить windows из-за испорченного или отсутствующего файла <windows>\system32\hal.dll..в общем замкнутый круг...Что делать? P.S. Linux переставлять никак нельзя((((
Пробуй с помощью Partition Magic установить другую ось. Может она поможет создать нормальный загрузчик.
P/S/ Ставь Win 7 и не парься.
грузани убунте live cd
примонтируй root fs куданить
в моём примере будет
/mnt/temp
mount /dev/sda1 /mnt/temp
* /dev/sda1 имя устройства
информацию по ним можно получить из
ls /dev
fdisk -l
когда rootfs примонтирована >> процедура востановления загрузчика
grub-install /dev/sda --root-directory=/mnt/temp --recheck
примонтируй root fs куданить
в моём примере будет
/mnt/temp
mount /dev/sda1 /mnt/temp
* /dev/sda1 имя устройства
информацию по ним можно получить из
ls /dev
fdisk -l
А на разные диски ставить не пробовал, с мультизагрузкой? Оченно шибко помогает...
Что делать, если не получается загрузиться в Windows XP, hal.dll
Такое сообщение об ошибке появляется при начале загрузки компьютера с установленным Windows XP в двух случаях. Первый – файл hal.dll, отвечающий за взаимодействие операционной системы Windows XP с устройствами компьютера (точнее говоря, реализующий технологию HAL (Hardware Abstraction Layer)), действительно не найден или поврежден. В этом случае достаточно загрузиться с компакт-диска с Windows XP и выбрать в нем восстановление системы с помощью консоли восстановления (Automated Recovery Console) – для этого нужно нажать R. После загрузки консоли выбрать папку с установленной операционной системой Windows XP (если их более одной, иначе в списке будет только один пункт) и ввести пароль администратора. Затем нужно перезаписать испорченный файл hal.dll его оригиналом с компакт-диска. Делается это командой
expand d:\i386\hal.dl_ c:\windows\system32\hal.dll
Второй случай – повреждение файла boot.ini или загрузочной записи на жестком диске. Редактировать boot.ini вручную, на мой взгляд, не имеет смысла – есть более простой способ поправить загрузочную запись. Опять загружаемся в консоль восстановления и пишем:
attrib -hrs c:\boot.ini
del c:\boot.ini
bootcfg /rebuild
fixboot
Первые две строки делают видимым и удаляют существующий файл boot.ini, последние – пересоздают его, а затем загрузочную запись. После этого можно набрать exit, что перезагрузит компьютер, и он должен загрузиться в нормальном режиме.
attrib -hrs c:\boot.ini
del c:\boot.ini
bootcfg /rebuild
fixboot
на виртуалку ставь
Попробуй обойти эту проблему установив эти операционные системы на разные разделы жёсткого диска или же ещё лучше на разные жёсткие диски! Удачи, если что пиши на ящик!