Программное обеспечение
Подскажите, пожалуйста, реально ли заблокировать телефон по imei?
не знаю но у нас в украине скоро начнут блокировать нелегальные телефоны еменно по IMEI, а так ты сама ничего не зделаешь
Запрет на подключение определённого телефона по imei реален. Для этого необходимо самому оператору отказать такому телефону в предоставлении связи. Так что тут ничего особенного и оригинального нет.
А вот для того что бы заставить тот или иной сотовый перестать вообще работать и даже включаться - для этого необходимо, по крайней мере, иметь хотя бы доступ к настройкам такого телефона.
Государственная Дума Российской Федерации готовит ряд поправок в закон "О связи", который должен заставить сотовых операторов блокировать украденные мобильные телефоны по IMEI-номерам. Таким образом чиновники планируют бороться со шквалом краж сотовых аппаратов, для которого, как мы выяснили несколько месяцев назад, в стране созданы все условия.
До 25 июля производители мобильников должны сообщить Федеральному агентству связи (Россвязь) , уникален ли IMEI-номер каждого аппарата в российских сетях, можно ли заблокировать телефон с помощью СМС – и, наоборот, разблокировать, перезагрузив его. Ведомство также хочет узнать, насколько технически сложно изменить уникальный идентификационный номер телефона. По информации газеты "Ведомости", письма с обращением Россвязи получили российские офисы компаний Nokia и Samsung.
Реально, если придти в офис твоего оператора и объяснить ситуацию, ответив на серкретный вопрос (когда подключались, вам давали ответ на него)