Программное обеспечение

Объясните, по-человечески, зачем нужен файервол?

Ты дома дверь закрываешь? Если звонят в глазок смотришь? Всех пускаешь, кто звонит? Так и в компе. Если не контролировать вход и выход, то кому не лень к тебе залезут, начнут лазить по винту, нагадят, что-нибудь начнут через тебя скачивать, а за трафик счет придет к тебе. Либо проги полезут в инет: кто обновляться, а кто инфу о тебе передавать куда следует. А путный файрвол без твоего ведома никого не впустит и не выпустит. Это я популярно объяснил.
Анатолий Черкашин
Лучший ответ
в винде обойти фаер как нечего делать, он фильтрует только верхний уровень приложений, а нижний системный нет.
Олег Долгунов
Объясняю. Как только я подключился к Инету, у меня в папке "Сетевые подключения" возник какой то шлюз Интернета.
Какая то падла присела на моё подключение. Воровать то с моего компа нечего, я не Березовский, но вместо 6 Мбит/с соединение едва тянуло 0,5 Мбит/с. Пришлось переустанавливать Винду и СРАЗУ ставить файервол. Больше я подобной проблемы не знаю.
Резюме файервол нужен для защиты компа от несанкционированных подключений.
Ставь его, не думай. Хакеры сканируют вcе IP подряд программами - роботами выискивая тех, кто имеет подобные бреши.
Лучше переустанови Винду и на чистенькую ставь файервол.
Сергей Авдеев
лучше хороший антивирусник = фаерволл нужен для локальной сети как правило
....не ставне = намучаетесь с ним
многие установленные на комне программы постоянно рвутся в интернет, тормозят этим комп и могут передавать данные. Файервол позволяет запретить это.
Чтобы защитить компьютер от взлома. Посетите сообщество, где сможете всё узнать об файерволах и антивирусах. Вступите в него и будете всегда в курсе всех новинок безопасности. Сообщество скоро станет закрытым для незарегистрированных пользователей!
Если хочешь защититься капитально от всякой нечисти что гуляет в инете Комп имее около 62000 портов реальных и виртуальных закрыть их невозможно и только файервол с этим справляеться более менее
Ислам Кадыров
Для того, чтобы тебе всякие козлы жизнь не портили, а если по научному, то защищает твой комп от всяких злонамеренных атак на компьютер. Firewall переводят как огненная стена или опять же если по научному - это брандмауэр, который у тебя скорее всего выглючен, я угадал?