Программное обеспечение

Вопрос для тех, кто пользуется или пользовался компьютерами Apple Macintosh.

Как Вам эта платформа? Что в ней есть хорошего, а что плохого? Расскажите поподробнее. Только своими словами, пожалуйста, а не ctrl-c/ctrl-v.
Иван Дирявка
Все (или многое) зависит от того, чего вы сами ждете от компа.
Мак - оптимальный вариант для решения подавляющего большинства задач, с которыми среднестатистический юзер встречается в повседневности. Есть аналоги или альтернативы всему (подчеркиваю - всему!) , чем пользуетесь на "винде". Да, на Mac OS X (десятка, а не икс) нет 1С бухгалтерии, нет какой-то части игр (хотя большинство блокбастеров игрового рынка выходят и для Мак-платформы) , но для этих редких, по большому счету, нужд, можно создать на маковском железе раздел с Windows (XP, Vista или 7 - на ваше усмотрение) , который можно запускать как сам по себе, так и в режиме виртуальной машины (на моем imac 2007 года выпуска практически постоянно запущены именно обе системы, и ресурсов более чем достаточно, чтобы активно работать в обоих системах параллельно) .
Удобство, продуманность интерфейса и слаженность взаимодействия компонентов системы - это отдельный разговор. Объективно говоря, на маленькие "удобности", предусмотренные разработчиками Apple, подсаживаешься очень быстро, а при необходимости работать под виндой то и дело сожалеешь об их отстутствии. Это и unix-подобное монтирование дисков и флешек на рабочий стол, и удобный поиск по всему содержимому компьютера, и легкость настройки, и интуитивный интерфейс с единой логикой управления для всех программ, и прочая-прочая-прочая.. . Одна лишь функция "QuickLook" (быстрый просмотр) сколько нервов и времени экономит - по нажатию пробела на файле можно просмотреть/прослушать/прочитать его содержимое - не запуская для этого связанную с этим файлом программу.
Отдельная песня - это работа с домашним фото- и видео-архивом, музыкальными коллекциями.
Да, на освоение системы потребуется время, но оно того стоит. По крайней мере, ни от кого из свитчеров (т. е. людей, пересевших с платформы PC на мак) я не слышал жалоб и сожалений.
А вот прецеденты с 60-летними энтузиастами, осваивавшими мак за неделю до уровня "я это сейчас на свой сайт выложу" - были. Когда человек может заниматься тем, что ему интересно, не заморачиваясь с компьютерной бытовухой типа ежедневных обновлений безопасности, антивирусом, дефрагментацией и прочими радостями винды - это только на пользу.
Александр Таратынов
Лучший ответ
ctrl-v.FAMAS (Fusil d'Assaut de la Manufacture d'Armes de St-Etienne). Автомат FA MAS разработан в 1972 году, принят на вооружение Французской армии в 1978. Выпускается государственной фабрикой оружия в Сент-Этьене, Франция, подразделении концерна GIAT.
автомат Famas
Схема автоматики - полусвободный затвор с замедлением отката посредством специальной детали - рычага. При такой схеме, при выстреле гильза своим донцем давит на зеркало затвора, который через рычаг-замедлитель, одним концом опирающийся на упор в ствольной коробке, а другим - на затворную раму (ось рычага - на затворе) передает импульс движения массивной затворной раме. За счет разности плеч рычага на начальном этапе затвор смещается мало и с малой скоростью, разгоняя затворную раму. За это время пуля уже успевает покинуть ствол. Далее рычаг выходит из зацепления с затворной коробкой, затворная рама и затвор движутся по инерции назад, и после прихода в заднее положение возвращаются в переднее положение, по пути досылая новый патрон.

Предохранитель (он же переводчик режимов огня, положения "выкл", "одиночные", "автоматический огонь") расположен внутри спусковой скобы перед спусковым крючком, переключатель режимов автоматического огня (непрерывный огонь или очереди по 3 выстрела) - на ложе снизу, позади от гнезда для магазина.

Имеется возможность перестановки окна выброса гильз на обе стороны оружия и возможность применять ружейные гранаты прямо со ствола. Рукоятка заряжания расположена под большой ручкой для переноски, внутри которой находятся прицельные приспособления. Модификация F1 имеет складные сошки.

Более новая модификация G2 отличается от F1 следующими изменениями:

- увеличенная предохранительная скоба, охватывающая всю рукоятку, а не только спусковой крючок

- удален наствольный гранатомет для метания наствольных гранат

- сошки сняты и заменены обычными антабками для ремня (сошки могут быть установлены обратно)

- изменена форма цевья для более удобного хвата

- конструкция несколько упрощена и удешевлена, впрочем, без ущерба для надежности.

- появилась возможность установки подствольного 40мм гранатомета М203 американской разработки

Следует отметить, что в отличие от английской L85, FAMAS во время как "Бури в Пустыне", так и в ходе других операций показал себя надежным и удобным в обращении оружием.

Полная "двусторонность" оружия также является плюсом, однако переставлять крышку окна для выброса гильз и затвор на другую сторону в полевых условиях не рекомендуется, так как есть риск потерять мелкие детали.
ОСНОВНЫЕ ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ
Калибр 5,56 NATO (.223rem)
Длина 757 мм
Длина ствола 488 мм
Вес 3,41кг без магазина, 4,59кг с полным магазином и ремнем
Емкость магазина 25 патронов (F1 и F2), стандартные НАТО магазины 30 патронов (G2)
Темп стрельбы 1000 выстрелов в минуту
Эффективная дальность стрельбы 300 м
Юрий Максимов
Идеально походит для серфа по нету, музыки и фильмов (нет проблем с вирусами)
Очень много хороших фишечек в интерфейсе - типа скрола двумя пальцами по тачпаду. Высокая стабильность системы (по 3-4 месяца ноут живет без выключений и перезагрузок)
Из минусов - мало игр и немного непривычно первые пару месяцев
Lyubomyr Karas