Программное обеспечение

Вопросы к тем, кто пользовался Linux Mint. Смотреть внутри!!!

На всякий случай загнал на флешку дистрибутив Linux Mint с оболочкой Cinnamon. Ну а тем, кто пользовался именно этим дистрибутивом есть несколько вопросов: он точно самый дружелюбный к новичкам? Как у него с безопасностью? Ну и, по поводу десятой винды, есть ли смысл ставить его после неё? Пожалуйста, только не ругайтесь и не материтесь, от игр потихоньку отхожу, поэтому и обратил внимание на эту ОС.
David Veizman
Интерфейс у него очень похож на виндовский по этому его часто рекомендуют новичкам. С безопасностью всё так же как и у других дистрибутивов. Винду ставить это твоё дело. Если есть софт который тебе очень нужен но которого нет на линукс то ставь винду, если нет то оставайся. У Линуксов всё стабильнее и плавнее. Рекомендую ещё присмотреться к ZorinOS
Куаныш Кожабаев
Лучший ответ
Нет, забудь о линухе. После установки у тебя возникнет масса вопросов - а как сделать это, а как сделать то. После того, как нервы накаляться до предела, ты вернёшься на винду.
Мне Mint не зашёл, вообще. Хотя изначально думал, что Mint будет в моём личном топе. Cinnamone выглядит современно, но на деле слишком старомоден (как и MATE). Если не пугают rolling release дистрибутивы, присмотрись к Manjaro или Solus. Обновления там сперва тестят неделю-две, так что шансов, что что-то отвалится немного.

P.S. А для игр есть Steam, Proton и Lutris.
Для новичков самое то. Немного осваивать основы в линуксе не помешает. Ты сам должен решить стоит или не стоит. А лучше поставить, попользоваться и там видно будет
Макс Горшков
Выбор дистрибутива я бы посоветовала начать с выбора окружения рабочего стола (Desktop Enviroment - DE). Потому как большую часть времени ты будешь взаимодействовать именно с ним (если нет стремления работать из-под терминала)
На начальном этапе разница между ДЕ сказывается на сценариях использования гораздо сильнее разницы между ОС. На похожесть на Windows ориентироваться не стоит. Во-первых, потому что различия всё равно будут, а во-вторых, потому что сама Windows от версии к версии имеет разные интерфейсы, и, в каком-то смысле, сама на себя не похожа.

Далее нужно найти несколько дистрибутивов, у которых есть редакция с этим рабочим столом по умолчанию. Я привыкла делить все домашние дистрибутивы на три принципиальных группы. Внутри группы дистрибутивы очень похожи между собой, однако разница между группами очень и очень сильна. Связано это с теми принципами и приоритетами, которые создатели дистрибутивов формулируют при разработке ОС. Вот эти группы:
1. Семейство Ubuntu (Kubuntu, Xubuntu, Lubuntu и. т. д ) и её форки - Pop!_OS и Linux Mint.
2. Manjaro и Garuda
3. Fedora
Все эти системы смело могу рекомендовать для домашнего использования неподготовленным пользователем.
Сама я использую Pop!_OS. Да и вообще, мне ближе подход дистрибутивов первой группы, он максимально близко подходит моему представлению об "установил и пользуйся".

Процесс перехода, всё же, посоветовала бы начать с установки в виртуальную машину. В ней же и опробовать разные ДЕ и дистрибутивы с тем, чтобы выбрать наиболее подходящий. Причем пользоваться рекомендую настолько активно, насколько это позволят ограничения ВМ. То есть первым же делом, после загрузки Windows, включать "виртуалку" и все свои повседневные задачи стараться решать в её рамках.

Вторым шагом нужно будет протестировать выбранный дистрибутив в Live-режиме на предмет совместимости со всем твоим оборудованием, и, если всё в порядке, установить рядом с Windows (но не запускать Windows без самых веских на то причин).

Если спустя несколько недель всё ок, то диск можно полностью форматировать и устанавливать ОС на базе Linux единственной системой.
# Роман #
"есть ли смысл ставить его после неё?" - ты работаешь с программами, а не с операционкой, поэтому смотри - есть ли под линукс нужный тебе софт.
Yusuf Aslan