Программное обеспечение
что выбрать ubuntu или linux mint? пояснение внутри.
хочу установить linux на данный ноутбук: asus k53b 64 bit.2 ядра, 3 Гб ОП, процессор amd radeon e-350, частота 1.6 ГГц, дисплей 1366 на 768,320 Гб hdd. но что выбрать не знаю. (новичок) на примете ubuntu gnome 16.04,но не уверен. p.s за ответы спасибо.
Бери минт: он стабильнее и легче для новичков, и вообще гномовский дизайн (да и сам wayland) многим не по душе.
Плюс убунты в отличае от минта в основном в том, что там пакеты поновее (минт обычно отстаёт по версиям на пару лет, так как основан на LTS-релизах бубунты, но опять же он более стабильный). Правда, я не знаю насчёт работы cinnamon-версии минта на слабых копах, если будет тормозить, можешь взять mate-версию.
p.s. Есть ещё, как варианты убунты с легковесными DE, ubuntu mate и xubuntu. Они выпускаются почти сразу после выхода нового релиза убунты и по-сути отличаются от неё только оркужением раб. стола (DE).
ничего из этих двух.
Убунту имеет уродскую граф. среду - Юнити. Жутко неудобную и очень тяжелую. Скоро перейдут на gnome3 - тоже уродство ещё то.
Минт на основе убунту. но имеет ещё свои репозитории. Если репы убунту сдохнут через 5 лет, то минтовские через три. Ну и какой смысл тогда в длительной поддержке?
Надо ставить клоны ubuntu с нормальными граф. средами - Xubuntu, Kubuntu, Matuntu
хз, каждому свое нравится, я бы LM MATE *32-bit выбрал
Какое оформление больше нравится, то и устанавливайте, хотя его всегда можно поменять. Mint - ветка Ubuntu. В разработке Ubuntu участвуют как профессионалы Марка Шаттлворта, так и энтузиасты, Mint разрабатывается энтузиастами, так же он первый в списках самых популярных Linux OS, но у Ubuntu больше русскоязычных сообществ.
Мне нравится Ubuntu (Unity), Xubuntu или Kubuntu. Cinnamon и Gnome 3 как-то на дух не переношу.
Владимир Агеев
юнити самое гавно - только для копрофагов
linux mint 32 бита
Mint Cinnamon x32