Программное обеспечение

3D моделерам на Linux Mint | Ubuntu

Привет, народ. Думаю перейти на Linux mint KDE для работы в программе Blender. Так как все нахваливают ТТХ при переходе. Но всплывают сомнения. У кого-нибудь есть данный опыт? Какие действия при переходе могут быть? Про стандартные операции по установке сторонних дров не нужно писать это я всё умею. Хотелось бы узнать о мелочах.
Не все линуксы одинаково полезны и сами "ТТХ" не гарантируют повышение производительности/эффективности/сокращения времени моделирования - нужно оценивать весь процесс перехода с учетом потери "традиционной" функциональности. Какие могут быть плюсы - при переходе в Linux можно добиться более отзывчивого окружения рабочего стола за счет выбора легковесного оконного менеджера (но сомнительно чтобы KDE был легковесным, для LinuxMint обычно советуют Cinnamon, Mate или Xfce ), а также минимизации количества запущенных процессов - то есть расчищаем память и снижаем загрузку процессора. Это может дать некоторое сокращения времени визуализации и ускорение интерфейса blender (особенно существенно для вьюпорта). В целом же для линуксов общего назначения (Ubuntu) прирост производительности для виндовс-пользователей будет не так очевиден, как чувство раздражения от постоянного поиска костылей. Поэтому обычно советуют поставить две системы.
Анатолий Костюк
Лучший ответ
А что, проблема установить Linux рядом с Windows? https://www.youtube.com/watch?time_continue=2&v=nuwPG5PoRNQ
Михей Джуманджи Это как гадить - тамже где ешь.
дрова там сами ставятся. про 3D проги смотри на пингвинус линкус
Rashad Kam
вот как раз "по установке сторонних дров" ты и не в курсе...
а "по мелочам" и сам разберёшься, если не тупой.
Антон Гаршанов
Михей Джуманджи на видяху в линахе ннада ставить драва ты чё - вот он и вкурсе - а ты нет!
поскольку Blender это кроссплатформенное ПО, то ничего ты не выигрываешь в линуксе
Николай Белозёров Все правильно, blender если и дает прирост производительности в linux, то не очевидный.
Но можно настроить саму операционную систему на минимизацию используемых ресурсов и тем самым предоставить больше вычислительных возможностей blender. В этом и будет прирост производительности, но только установкой драйверов здесь не обойтись.
Если поставить мазохистскую цель, то можно после загрузки ядра операционной системы, аппаратных драйверов, системного окружения и графической подсистемы не передавать управление графической оболочке DE, а сразу загрузить blender, таким образом в системе не будет других приложений, вычислительные ресурсы и память по максимуму будут предоставлены blender. Это будет работать, но будет ли так удобно - сомнительно. Поэтому согласен с Вами, что выигрыш не очевиден.
Есть, и крайне не советую. Там очень много ньюансов, и дело не только в "дровах". Для начала напишите в комментариях, что вы ждете от Linux и чего вам не хватает в Windows.
> все нахваливают ТТХ

каждая легушка свое болото - кто нахваливает?) фанатики линаха?