Программное обеспечение

Вас не достали ОС ? всё делается не для пользователя а вопреки!

Либо делают программисты для программистов, но жопой к пользователю. Либо попытки повернуться лицом к пользователю, но это сразу превращается в идеологический Виндоус со всеми "введите пароль, но не менее 6 символов", "вы можете установить любые приложения из тех двух, что я предлагаю". Везде говно! Нет в мире подходящей операционной системы! Говнище страшное Виндоус любой - это вообще не обсуждается, дырявое деспотичное ведро с глюками и вирусами. Как вы с этим живете - вообще выше моего понимания. Работать на компьютере, не забывая ни на минуту, что везде в интернете можно подхватить вирус, нарваться на троян, что надо вовремя обновлять спасительную антивирусную программу, а иначе - копец, машина превращается в зомби для спаморассылок, начинает тормозить, виснуть или подсовывать рекламу, украдены пароли-блоги, а может даже отформатирован диск. Это как снимать комнату в туберкулезном бараке, тщательно соблюдая гигиену, не расставаясь ни днем ни ночью с марлевой повязкой, принимая профилактические антибиотики и три раза в сутки обтираясь раствором хлорки из специально купленного и регулярно обновляемого ведра. Говно FreeBSD - абсолютно негуманоидная штука в качестве домашней машины. Говно Ubuntu, Debian, SuSe. Ubuntu вообще редкий тормоз! Скажите, я что, действительно так много хочу от операционной системы? Чтоб ее архитектура не допускала существования реально действующих вирусов и уязвимостей, чтоб она летала на любом даже старом железе, понимала любое оборудование, запускала любые нужные мне программы, повсеместно поддерживалась и регулярно развивалась, работала на русском языке, не требовала от меня программирования и специальных знаний, умела тактично подсказывать, но не смела учить меня жизни, умела предлагать популярные решения, но не навязывала силой дебильные типовые варианты, и никогда ни при каких условиях не притормаживала и не зависала?
Forever Young
Ты действительно слишком многого хочешь от современных операционных систем.
Но частью ты прав. Среди всего программного обеспечения мира я уважаю только Open Source, но у программ с таким типом распространения огромный недостаток - НЕДОДЕЛАННОСТЬ. В интернете с легкостью можно найти статьи с крайне негативными отзывами о единственной ныне существующей альтернативе фотошопа - Gimp. Всему вина - убогий интерфейс, с кучей отдельных окошек, кашей в элементах. А также - лень разработчиков. Обещания об улучшении интерфейса сыпались из их уст еще в 2004, но до сих пор ситуация почти на том же уровне.
И это не самый яркий пример. Таких программных продуктов множество. Одно время я гордился Линуксом, разглядывая на форумах восторженные крики пользователей, установивших Убунту. Я, устанавливая ее, СЛУЧАЙНО нажал "не туда", и установщик подумал, будто я хочу затереть раздел Windows и поставить Линух туда. Пришлось ставить все по-новой.
Если уж пользователь со стажем может так ошибиться, то что говорить о начинающих? О чайниках? И. . о ЛАМЕРАХ? Ведь тупоголовые назойливые обезьяны будут жить, покуда существуют недоразвитые программные продукты.
Как говорил Линус - "Linux - это эволюция, а не продуманный дизайн", так что качественных и халявных программ не будет никогда.
Иван Цветков
Лучший ответ
Никто никому ничего не навязывает-выкинь комп....
Дело в том, что все эти системы делаются для крупных фирм. Вот Microsoft сначала делала и для домашнего использования, а потом перешла целиком на линейку NT. И хотя домашнему пользователю подавляющее большинство средств этих систем ни к чему, зачем стараться, если все равно есть готовая система для крупных фирм? Можно только на нее ограничения повесить и продавать подешевле.
Ералы Абибеков
MacOS. Сделано для людей. Удовлетворяет всем требованиям
Vova Олейников
"Чтоб ее архитектура не допускала существования реально действующих вирусов и уязвимостей, чтоб она летала на любом даже старом железе, понимала любое оборудование, запускала любые нужные мне программы, повсеместно поддерживалась и регулярно развивалась, работала на русском языке, не требовала от меня программирования и специальных знаний, умела тактично подсказывать, но не смела учить меня жизни, умела предлагать популярные решения, но не навязывала силой дебильные типовые варианты, и никогда ни при каких условиях не притормаживала и не зависала? "

По Вашим требованиям: почти всё, что нужно - СТАБИЛЬНЫЙ Линукс (не Убунта - это вообще не Линукс, а спецпредложение для нищих негров - почитайте историю создания) с графической оболочкой KDE (Виндовс больше чем сам Виндовс по удобству) + шоб был русский. Итого получаем AltLinux Desktop 5 KDE.

Но приложения, уж простите, только Офис, Интернет, Менеджер проектов и достаточные для работы графические, видео и аудио приложения (векторный редактор, растровый, редактор видео, аудиостудия и т. п. ) - как только нужны профессиональные приложения - увы, только Виндовс. Причём пока только XP Sp3.

Поставьте две оси на один хард. Всем Вашим запросам это не ответит, но приблизиться к спокойствию поможет.
Ну, вот, чем тебе не цель жизни, дерзай. Может еще прославишься.