Почему пользователи не выбирают ОС, а используют винду? Ну или Mac OS (X).
Почему сносят FreeDOS, Linux на ноутбуках, и ставят винду?
Программное обеспечение
Почему пользователи не выбирают ОС?
Ну почему же не выбирают? Просто как использовать винду знают или предполагают, что знают, практически все, а как использовать другие ОСи знают не слишком много людей. Думаю, вам было бы интересно пообщаться с продавцами магазина, где я покупал бук. Они смотрели на меня как на умалишенного, когда я отказался смотреть на загрузку виндовса, сказав, что все равно его снесу и поставлю линь.
А есть возможность выбора? Мак работает на любом железе? А всякие линуксоиды крайне не удобны в работе. Да и нет ничего под них. Одно глюкалово..
Винда - это тоже ОС. Ты этого не знал? Вот пользователи её и выбирают, потому что OSX на продающееся железо без танцев с бубном не установить, а линупс в качестве десктопной ОС станет пригоден к использованию лет через триста, если не больше.
Мехриддин Абдусаид
Опечатка. Другую ОС.
Akramjon Alimov
ты человеку мозг сломаешь такой прямолинейной информацией )
Потому что гладиолус Да ит приложений под Windows гораздо большее разнообразие
Некоторым пользователям удобнее, когда за них выбирает кто-то.
Кому что надо для запуска своих приложений - тот то и ставит. Бывают машины и с несколькими ос.
Ну купил ты ноутбук с FreeDOS, расскажи, что ты с ним будешь делать дальше? Linux ещё ладно, тут тебе и интернет и офис и даже в маджонг поиграть можно. Как долго вы бы разглядывали командную строку FreeDOS? Очень интересно было бы узнать.
Мехриддин Абдусаид
Консольные браузеры есть. Под ДОС.
на винду много прог, приложений, игр.
Мехриддин Абдусаид
Думаю, после релиза Wine ~3.0 они все будут идти.
Есть ещё ReactOS "Свободная винда"
Сравнение операционных систем (С) - не мои! :-))))
Можно долго сравнивать возможности и технические параметры разных операционных систем, но понять соотношение между ними гораздо проще с помощью удачной аналогии с самолетами. Эта аналогия широко публикуется и перепечатывается в американских изданиях, поэтому автор оказался утерянным.
Итак, если ОС были самолетами:
Самолет UNIX:
Все пассажиры привозят в аэропорт отдельные части самолета, затем собирают его прямо на месте, заранее договорившись не прерывать работу на обсуждение конструкции и общего проекта самолета.
Самолет DOS:
Все пассажиры запрыгивают в самолет, пока он еще летит, но спрыгивают, как только самолет начитает приземляться. Затем усилиями всех пассажиров самолет перезапускается и процесс запрыгивания/спрыгивания начинается снова.
Самолет Mac:
Команда, стюардессы, механики и даже билетные кассиры выглядят совершенно одинаково. На любой вопрос они вежливо, но настойчиво заявляют, что пассажирам этого знать не положено, а если кто-то и знает ответ на вопрос, то ему лучше держать язык за зубами.
Самолет Windows:
На борту безукоризненного снаружи самолета пассажиров встречают вежливые и предупредительные стюардессы. Не возникает никаких проблем с багажом, билетами и посадкой, но через десять минут после взлета и без всяких предупреждений самолет камнем падает на землю.
Самолет Windows NT:
Похож на самолет Windows, но гораздо больше в размерах. После краха уничтожает вместе с собой все остальные самолеты в радиусе действия своего радара.
Самолет Linux:
Недовольные сотрудники всех остальных самолетов объединились вместе и создали собственный аэроплан. За билеты назначена небольшая цена, но можно загрузить билет из Интернета и напечатать его самостоятельно. На борту самолета каждому пассажиру дают табуретку и четыре болта, чтобы прикрутить ее к полу. К табуретке прилагается 100-страничная инструкция HOWTO.html, позволяющая настроить положение табуретки в любом мыслимом положении. Самолет вовремя взлетает и вовремя приземляется в нужном месте, но рассказы о столь прекрасном самолете никак не действуют на пассажиров других самолетов, которые не могут понять, как можно лететь не в кресле, а на табуретке
:-)))))
Итак, если ОС были самолетами:
Самолет UNIX:
Самолет DOS:
Самолет Mac:
Самолет Windows:
Самолет Windows NT:
Самолет Linux:
:-)))))
Что еще за ОС? Ниче что ОС это "операционная система" - это общее название всех систем. И винда и мак и линукс. Внезапно?