Программное обеспечение
По какой причине пользователи Windows выбирают чаще всего Linux Mint или Ubuntu нежели какой-нибудь другой дистрибутив?
В моём случае это была воля случая Я загуглил "Линукс"- Гугл продолжил :"Минт". А мне было всё равно, я не знал ВААЩЕ ничего о Линуксе. Поюзал- понравилось.Потом перепробовал ВСЕ дистрибутивы, но всегда возвращался на Минт. Десять лет сижу и только радуюсь жизни!
случай.
просто были времена когда Canonical дистрибутивы своих ОС распространяла на CD абсолютно бесплатно. вот и клюнул на них.
Это первые хорошо разрекламированные и самые распространенные дистрибутивы Linux. Ubuntu - GUI-ориентированный и максимально упрощенный интерфейс, кроме того, его элементы фактически интегрированы в Windows 10 и 11: он есть в Microsoft Store и на его базе организован WSL (Windows Subsystem for Linux).
Mint простой и понятный вот новички с него и начинают свое знакомство с миром Linux.
Немаловажным фактором является наличие русскоязычных сообществ.
Юрий Ларькин
ну по поводу самых, я бы не стал так однозначно говорить.. Ведь если смотреть Centos/fedora/RHEL то серверов на них явно больше. Или Debain, а Ubuntu - просто его форк.
Реклама. А выбирают чаще Slax а не Mint
Причин может быть много. Например, я просто ради интереса доустановил Линукс второй системой, чтобы посмотреть что это такое. Признаюсь, почти все не поправилось: и дистрибутив вышел всего пару дней назад и поэтому сыпались ошибки, и интерфейс был непривычным очень, а еще и страшным матовым после глянцевой Семерки. Большинство на этом знакомство с линуксои и заканчиваю, через часок после его установки и бегут писать страшилки на форумы))
Я, в свою очередь, доустановил другую оболочку, коротая больше походила на интерфейс Винды и продолжил в свободное время ковыряться ради любопытства. Через пару дней освоился и почти полностью стал сидеть на Линуксе. Потом пробовал и другие оболочки, пробовал настраивать. Ушел от "привычного" интерфейса винды. https://www.youtube.com/watch?v=uu_gdL-tQ-k
Ubuntu - самый популярный, Mint - самый дружелюбный. Если не хочется дистрохопить, большинству этого вполне хватит.
1. реклама
у них ведь руки только под мышь заточенные.
- оптимизация под GUI
мне кажется пользователи шиндовс выбирают чаще шиндовс
Легче в понимании и более похожи на виндовс.
Пользователи Windows не выбирают linux, они продолжают пользоваться Windows
Дима Каражов
а вы знаете хоть одного пользователя Linux, который не был до этого пользователем винды? Если не считать какие-то специфические ситуации, когда у человека не было выбора
Ubuntu и Linux Mint:
Я использую Linux Mint примерно год, ранее использовал Windows 10. Это и правда хорошая система, особенно для знакомства с Linux. По Windows скучать не буду.
- По ним много документации.
- Они не требуют умения работать в оболочке Bash или понимания архитектуры ОС.
- Эти дистрибутивы чаще всего рекомендуют для новичков Linux.
- Эти систмемы достаточно надёжны (о чём тоже упоминают в рекомендациях), и поэтому проще в обслуживаниии.
С винды на линукс переходят в том случае если это человек разраб и хочет больше возможностей, а Ubuntu выбирает так как она легче в освоении линукса
Александр Луцевич
Я перешёл на Linux, потому что Windows меня достала. Вечно в ней что-то не работает, либо работает плохо.