Программное обеспечение

Linux. Какие дистрибутивы никогда принудительно не требуют от пользователя обновлять что либо в ОС?

Есть именно такие дистрибутивы? Если есть - то какие?

Обновлять что либо в ОС - должно быть дело добровольное, а не принудительное!

В топку таких дистрибутивов.
Роман Исаев
Абсолютно любой профессиональный дистрибутив, это не Ubuntu, Mint, Manjaro, а что-то нормальное- Void, Arch, RHEL, Solus.
Валерий Зайцев
Лучший ответ
предлагают все , принудительно никто не обновляет
первый раз слышу что есть хоть один линукс дистрибутив который ЗАСТАВЛЯЕТ пользователя обновляться.
Роман Исаев А как на счет manjaro, которая требует обновить -Sy при входе в терминал?
Алексей Афанасьев 4 года на манджаро сидел, консоль запускал почти каждый день. первый раз о таком слышу
Роман Исаев мм у меня что другой образ манжаро? :]
мой ос образ из линейки официально выпуска редакции, а не продукт сообщества
в первый раз использования терминала нужно будет обновить -Sy принудительно
Ни один дистрибутив не будет заставлять пользователя устанавливать обновления. По крайней мере, если пользователь догадается снять/поставить галочку в настройках.

Но есть одно но: перед установкой нового софта я бы обновил репозитории и старый софт, чтобы не было конфликтов. Выходит, обновляться всё-таки придётся.

Но если хочется чего-то, что годами может жить без обновлений, это Debian.
Leonid Stepanov
Роман Исаев я не боюсь обновлений ос, меня тревожит то что однажды ос после обновлений типа сломается или не захочет запустится вообще - я же не разработчик ос, чтобы знал все тонкости при поломках ос
Роман Исаев жесткий диск

я использую ext2 везде

ранее был fs btrfs - но проблемный был - сейчас только ext2
в ЛЮБОМ линукс дистрибутиве можно нажатием на галочку отключить обновления и упоминания о них
Роман Исаев это уже интересно и хорошо в принципе.

сначала нужно отключить интернет и потом запустить ос и искать эти желанные так называемые галочки.

только вопрос в том, с учетом разных дистрибутивов где именно искать чтобы отключить эти галочки?
если в терминале - то можно было инструкцию команд
если графически - то так проще будет искать
Роман Исаев смысл понял

еще надо будет найти и вставлять в трее этот значок
Роман Исаев полез в linux чтобы прокачать мозг и к тому же была альтернатива к windows - чтобы был выбор ос при загрузке

но это не говорить о том, что мне нужно юзать skackware, arch, gentoo и прочих так называемых для меня сырых дистрибутивов

мне интересно уже готовые не проблемные быстрые и стабильные дистрибутивы и думаю такие есть
Нет, ибо среда меняется и обновления всегда нужны. Но если нужно обновлений по минимуму, то явно не берите роллинги, вроде манжары. Ищите то, что помечено словом LTS. Там шансов на обновления-падальщики 0.
Например, в бубунте если удалить ядро и иксы с биркой HWE, то из обновлений будет разве что ядро с патчами и фуррифоксы-офисы.
Ни один не предлагает это делать
Андрей Лим
Роман Исаев а какие дистрибутивы относиться к нормальным ОС?
Роман Исаев что ж, возьму на заметку, их всех устанавливал ранее
Все дистрибутивы Linux предлагают, но не заставляют устанавливать обновления. Не устанавливать обновления — плохая практика, пусть и редко, но это нужно делать.

Поэтому, если отвечать на вопрос «какие дистрибутивы просят устанавливать обновления как можно реже», то здесь, скорее всего, Red Hat Enterprise Linux и Debian. Это довольно консервативные промышленные дистрибутивы.