В то время как седьмая винда размером в 6-8 гб после установки не имеет ни дров, ни кодеков, плееров и др. по.
А в линуксе это всё умещается в пару гигов. уже не говоря о DVD версиях где есть практически всё
как так?
Программное обеспечение
Linux: почему дистрибутивы linux умещаются на CD и при этом полностью работоспособны...?
Скажем так, у дебиана, например есть версия, умещающаяся в 20 мб, грубо говоря там ядро и минимальный набор софта, всё остальное в процессе установки тянется из сети.
На самом деле всё прикладное по лежит в репозитариях и тянется из сети.
У меня мандрива, системный раздел занимает примерно 10 гигов. Столько хлама накопилось за 5 лет работы без переустановки и какой бы то ни было профилактики. Правда в эти 10 гигов также входит /var со всякими логами и прочей хренью, ну лень чистить, да и место позволяет не обращать внимание на это ещё лет пять как минимум.
А игрулек всяческих поустановлено - мама не горюй, правда я не игрок, ставил, смотрел и не играю, а игрульки остались.
На сд умещается только сама операционка. А такие вещи как офисы и еже с ними это пара двд как например у мандривы +сервис пак. Да если есть еще соурце то вобще на 3 штуки двд помещается
Оптимизация! Можно тянуть хлам от версии к версии, увеличивая дистрибутив и не понимаю откуда ошибки тянутся, а можно делать качественный программный код и в итоге получаем работоспособный дистрибутив на одном CD :)
Потому что Microsoft не умеет оптимизировать свои детища. Только наращивать. В 7 Винду приходится специально добавлять компоненты, чтобы проги из более ранних ОС могли работать и в Семерке. В Линуксе же проги по определению не зависят от версии ОС.
Теперь пусть все вообще позабудут про WINDOWS, ничего никуда не уместится - все раздачи закрыты правообладателем ссылка
Разве что ползарплаты среднего гражданина уместится в известный карман за то что бы виндовс попал на хард.
В Линукс всё необходимое влезает на CD-диск, остальное тянется из интернета - идеальное решение.
Дистрибутивы винды тоже умещаются на CD и тоже работают.
да не, на CD помещается далекооо не все.... да и на одну - две DVD тож не все влезет....
Прямые руки
6-8 это что то дофига, там наверно много ненужной херни, на линуксе платформа другая, работает на по другому, так как разрабатывали его сначало для простых телефонов и планшетов, то есть как бы сказать для маломощьных машин. А так установочная винда должна весить не более 4 гига
В винде 7 много фаилов для интеграций с любой программой и игр, она умеет думать за Вас! В линукск нужно все делать самому
Владимир Груздев
да бред это - что надо самому делать?
пакеты ставятся автоматически через менеджер, не надо по поисковику искать их и крякать.
система ставится за пару кликов.
просто дистрибутив надо выбрать подходящий...
система ставится за пару кликов.
Дерзкiй Bолч@р@
а можно ссылку где написано, что Linux создавалось как ядро для планшетов, и это всё случилось в 1991 году
Андрей Долганов
C хера ли это линукс создавался для телефонов и планшетов? Покажите мне хоть один планшет 90-го года для которого создал Линус Торвальдс ядро Linux :))