Программное обеспечение

Подскажите что за ОС Linux? Стоит ли её попробовать? Какие преимущества?

Грамотней будет говорить о дистрибутивах ядра Linux.
Самым удобным и простым дистрибутивом, имхо, является Ubuntu.
Ubuntu — это разрабатываемая сообществом, основанная на ядре Linux операционная система, которая идеально подходит для использования на персональных компьютерах, ноутбуках и серверах. Она содержит все необходимые программы, которые вам нужны: программу просмотра Интернет, офисный пакет для работы с текстами, электронными таблицами и презентациями, программы для общения в Интернет и много других.
Офицальный сайт http://ubuntu.ru.

Lester King
Лучший ответ
Алексей Кутьёв Что лучше выбрать: Ubuntu или Spark?
ОС linux - бесплатная ОС. считается более стабильной, требующая меньших ресурсов, быстрее работающая и более защищенная от вирусов. НО для этой ОС необходимо искать аналоги программ, так как программы для windows на linux не работают.
Алексей Sv
попробуйте для разнообразия.
By-By By-By
Linux - операционная система, корневым образом отличающаяся от Windows. Как файловой системой, так и интерфейсом и ядром. Если Вы консервативный человек и привыкли к windows - то не стоит. Если же Вы не против пополнить копилку знаний - то конечно же стоит. Однако, имейте ввиду, разновидностей Linux гораздо больше, чем Windows. Например Free BSD, Red Hat, Mandriva, Fedora, Ubuntu, Open Suse, есть даже Linux XP (разработчики постарались сделать ее максимально похожей на XP, но по-моему мнению система не очень. Глючная до безобразия и ни хрена не работает) . Если вы хотите попробовать дома - можно начать с Ubuntu (хотя многие жалуются на нее, но начать можно с нее) , или с Mandriv ы.
Операуиннная система . альтернатива винде.
Безплатна распространяется и может быть использована как в организации комерческой деятельности так и длма.
Слабо подвержена вирусному заражению.
Линукс очень многообразен существуют разные сборки с разными ядрами оптимизитованими как для ноутов та и ПК и серверов.
Сложна в насстройке.
Требует переучивания персонала.
Павел Орлов
преимущества: стабильность и очень мало вирусов на нее
если ты не программер/сисадмин, то она те нафиг не сдалась
Lester King Не скажу, я не программе и не сисадмин, но юзаю linux и десктоп и сервер)