Программное обеспечение

Подскажите самую хорошую проверенную версию Linux

Хочу поставить себе Linux но не знаю какую лучше ставить))) Чтобы большинство игр прог для винды шло на него).
Для новичков идеально подходит Linux Ubuntu, недавно как раз вышла новая версия 10.10. Ubuntu - пожалуй, единственный дистрибутив линукса, более-менее адаптированный для землян.

Виндовские игры и программы запускаются через WINE, но нет гарантии, что они будут стабильно работать. Вообще linux не создан для игры. Поэтому если вы в основном играете, то это система не для вас.
Что касается программ, то привыкайте к заменителям - вместо microsoft office - OpenOffice, вместо winamp - Amarok, итд.
Vvladimir Vvladimir
Лучший ответ
Михаил Фордовски через OpenOffice презентации можно делать?
и майкрософт офис не пойдет на линекс????
симсити, властелин колец, контра- это пойдет?
Alex Usanov есть еще выход=) поставить Windows + Ubuntu на один винчестер
Ставь Ubuntu 10.10
Ну, если ты новичёк в этом деле - ставь Ubuntu Linux 10.04 LTS Lucid Lynx (либо Ubuntu 10.10 Maverick, если быстро привыкаешь к новым ОС) .

Лично я начинал с Ubuntu Jaunty, и, как мне показалось, это был самый удачный дистрибутив Ubuntu. Сейчас я уже достаточно хорошо разбираюсь в Linux, поэтому использую нормальные Linux'ы (Ubuntu за Linux уже не считаю, ибо от Linux у неё только ядро и слово в официальном названии) , такие как openSUSE, Fedora и прочие.

Так что.. . рекомендую Ubuntu - для новичков самое оно ;)
Сергей Фурсов
так не получится, либо играть, либо Linux... вообще для новичков Ubuntu в самый раз будет=))) под большинство прог на win, есть аналоги под Linux
Айнеков Ержан
Талгат Жандосов в проге WINE Play On Linux уже идет большинство хитовых игр и прог, они то тоже развиваются
Айнеков Ержан Да это все понятно, что можно, но зачем так заморачиваться, да и потом при запуске win приложений нагрузка на проц увеличивается, так, что если железо слабенькое играть будет невозможно...
Линукс убунто самый хароший как почти виндовс 7 и нежрёт как он а жрёт как экспи