Программное обеспечение
Подскажите пожалуйста. У моего знакомого произошла, вот такая неприятная вещь с компьютером. Читайте ниже.
Недавно подцепил конкретный вирус. На сайты антивирусных лабораторий не пускает, да и не только на них, частенько выдаёт, что сервер не доступен. Выловить себя не даёт. В общем хулиганит в системе, как хочет. А сегодня включил компьютер и на тебе, во весь экран выдал. Пишу сего слов. "Проверка Windows на подлинность". Что самое удивительное в "шапке" было написано. "У вас осталось 25 минут, чтобы проверить ОС на подлинность, иначе ваша система будет отформатирована" и ниже согласие "Да" или "Нет". Он выключил комп. не зная, что делать. Вопрос в следующем. Если это шалит вирус соглашаться или нет? И как он ещё может навредить системе?
Я в таких случаях (у меня самого ни разу не было, а у знакомых и, особенно, подруг - частенько) копирую нужные файлы к себе (я за свой комп не боюсь - защита мощная (Вин 7 Ульт х64, КИС 11 (раньше - КИС 10, ЕСЕТ Смарт Секьюрити 4 - лучшие антивирусы + файрволы + много всего хорошего) и множество чистилок от доктора веба, СиКлинер и т д) а потом форматирую диск пациента и ставлю всё с нуля по высшему эталону качества, пока мой ноут чистит файлы с "бывшего больного". Настраиваю всё на автообновление, автоосистку и автосканирование. Так что те, кто ко мне обращается, обычно очень довольны. Занимает всё до 4 часов, но потом можно годами не париться.
Одна из любимых мной фраз: "Чисто не там, где убирают, а там, где не сорят! " Вот так: профилактика в разы эффективнее, чем самое лучшее лечение! Удачи!
*не реклама, коммерческой деятельностью не занимаюсь*
Не нужно нажимать на разные кнопки-сразу беда будет. Почистить компьютер CCleaner
Да не вирус это, а смех один.
Привыкли всякую хрень вирусами называть.. .
Dr.Web CureIt!® тебе в помощь.
скачать с дрвеба LiveCD, попробовать с него загрузиться .
если виста\севен то плохого много не натворит, если ХР то чистить комп надо или из под доса на вири...
ни в коем случае не соглашайтесь и не отсылайте смс
отформатировать систему он не сможет, будь то хоть господь бох, а на вирусы проверить стоит
вирус!
Скорее всего будет требовать отправить смс, обойти это возможно с помощью сайтов для снятия смс-блокеров, к примеру такая возможность есть на сайте касперского и доктор Веб. Форматировать будет врятли, главное в данной ситуации выгода, хотя зависит от вирусописателя. Ну и всегда есть возможность переустановить виндовс.