для того чтобы звучание реально изменилось,нужно установить hi-fi / hi-end звуковую карту.типичные мультимедийные карты среднего ценового диапазона (во загнул :)) это creative x-fi gamer , creative x-f titanium , asus xonar d1 (d2, xd1, xd2).считается что для музыки лучше всего подходят карты асус.а для игр карты креатив.есть ещё карты категорией выше,полупрофессиональные,для создания музыки в домашних условиях например Звуковая карта EGO-SYS Juli@ .звук на таких картах отличается от встроенных звуковух в разы,примерно как встроенная видюха отличается от игровой.сам я владелец карты asus xonar d1,и я слушаю песни в формате flac ,это формат несжатого аудио (Lossless) качество не уступает аудиокомпакту.так что если хочешь слышать все инструменты в мелодии,и все эффекты в играх,придётся брать аудиокарту из тех что я перечислил.не стоит брать карты стоимостью700-1500 р.,разница между ними и встроенным звуком минимальна.соответственно акустика должна быть на уровне.неразумно брать нормальную аудиокарту к компьютерным колонкам стоимостью 1500-3000р.разницу не заметишь.лучше брать комплект ценой не менее 15000 р.либо центр,с нормальным звуком.карты можно выбрать здесь - http://www.dns-shop.ru/kemer/price.php?c=7000011
про плееры: аудиофилы предпочитают плееры -foobar 2000 ,AIMP2, WinAmp именно в таком порядке и только для Lossless,mp3 не обеспечивает качественного звука,даже с максимальным битрейтом и лучшим кодеком lame..можно полазить по соответственным форумам посвящённым качественному звуку и проверить самому.я когда себе звуковуху выбирал,облазил все форумы,какие нашёл.что могу сказать про предыдущие ответы :Windows Media Player 11 - очень простой плеер,бедный функционал,звук идёт через микшер виндоуз,асио не поддерживает,вобщем гумно,для hi-fi никак не подходит.винамп и аимп2 отнюдь не простенькие,а очень хорошие плеера с отличным звуком,естественно их нужно прокачивать,устанавливая плагины ,их для винампа сотни.для аимпа подойдут винамповские.мне лично больше всего нравится аимп2,звук у него отличный ,те кто говорит что он простой ,видимо не слушали его на hi-fi системе с хорошей звуковухой и стало быть это их теоритческие умозаключения.ещё бы что можно услышать на встроенной звуковухе,которая стопудово не отстроена как надо и на пластмассовых колонках.да кстати ,так как на перечисленных мною звуковухах,позолоченные разъёмы,купи заоодно и позолоченный кабель из безкислородной меди.на нём шумов и наводок будет меньше,а соответственно ни каких призвуков и искажений.да всётаки не утерпел,опять к павлу масленикову : "Самые распространенные, современные плееры не настолько отличаются друг от друга, чтобы ухо могло обнаружить существенное отличие".тут я совсем не согласен.включи песню одновременно в аимпе и в винампе,и поочерёдно ставь плеера на паузу.разница огромна.особенно для ушей меломана.у винампа высокие намного приятнее,а низы больше слышы на 100 гц и напоминают бочку.у аимпа высокие послабее,их обычно приходится задирать повыше,звук в целом чисто "цифровой,транзисторный",низы жёстче,выделяется кикбэйс.как можно не слышать разницы,не понимаю.не сравнивай на mp3 ,слушай аудиосиди или флак,тогда и поймёшь что к чему.кстати на "overlockers.ru" были тесты WinAmp, AIMP и JetAudio.во всех статьях победил AIMP2 (простенький ха-ха),винамп чуток отстал.тестили естественно в несжатом аудио.лень искать ссылку,кому надо тот найдёт.вобщем так ,компоненты отличного звука : звуковая карта из перечисленых,ценой 2500-4000р.,позолоченый кабель,активная акустическая система,либо комплект акустика+ усилитель 15000-30000 р.либо музыкальный центр с сабвуфером ценой не менее 10000 р.я например комп подключил к центру http://www.mirbt.ru/to_catalog/action_goodDesc/id_24828/ ,звук у него на высоте,на вуфер идёт 180 ватт,на передние каналы по 90 ватт.если в играх что то взрывается,то это действительно взрывается,да так что аж подпрыгиваешь,до того реально )
Программное обеспечение
посоветуйте плеер обеспечивающий самое лучшее звучание. надоело слушать "звон цепей":)
вот на выбор http://biblprog.org.ua/ru/players/
Самые распространенные, современные плееры не настолько отличаются друг от друга, чтобы ухо могло обнаружить существенное отличие. WinAmp, AIMP - простенькие. JetAudio - посолиднее. У всех есть эквалайзеры, настраивай как нравится. И может быть еще дело в колонках.
простой Windows Media Player 11 позволяет настроить достойное звучание, если хорошие колонки и звуковая карта!!!
winamp