Программное обеспечение
Vista и XP
На ноутбуке Asus Intel(R) Core(TM) 2 Duo 1.83, 32-разрядная ОС, компьютер на базе х86 ----стоит VistaМожно ли на него поставить ХР?...Просто на некоторые ноутбуки ХР не ставится, есть Vista + какой-то загрузочный для ХР.У меня важные программы не работают с Vista, поэтому нужен XP....как быть?
Вопрос очень актуален. Висту сносили и будем сносить.
Все зависит от конкретной модели ноутбука.
Для начала посмотрите на сайте ASUS наличие драйверов основных устройств под XP для вашей модели ноутбука. Если каких-либо там не будет, то придется искать драйвера на сайтах производителей конкретных устройств.
Второй шаг - запуск инсталлятора XP. Вот тут возникает самая главная проблема с драйверами для SATA. Используйте наиболее последнюю версию сборки дистрибутива XP. Если вы не сможете дойти до этапа выбора раздела, то тогда вам придется немного напрячься. Но это уже не опишешь в двух словах.
Лично я встретил всего один ноутбук HP на который не удалось поставить XP.
Кто советует с ноутбуков на новой платформе сносить Висту, видать с гемором непомерным с драйверами не сталкивались. Есть отличное решение (если винт большой и оперативки достаточно) для запуска таких программ. Надо установить виртуальную машину, VirtualBox например, а там можно, основную ситему не затрагивая ставить хоть ХР, хоть Линукс.... там проги и запускай. Если Виста лицензионная - обновись на Мелкомягком сайте - многие проблемы снимутся.
Убедиться, что в сети есть драйвера устройств под ХР для Вашего бука. После этого приступать к смене ОС. ХР ставится на все буки.
поставить можно. только сначала нужно убедиться в наличии драйверов под ХР
ХР идет на всех ноутах! ! надо знать как. если боишься или если комп на гарантии, то не стоит. обратись в сервис центр там поставят. А если нет, то обнули биос, снеси висту и ставь ХР как обычно при переустановке системы.
Проверить, что на том диске. Если драйверы, то всё нормально - можно ставить. Если не драйверы, или не все драйверы, то проверить сайт производителя на предмет того, какие вообще драйверы идут для вашей модели. Если есть ХР, то скачайте на всякий случай в довесок к своему диску и тогда переустанавливайте.
Можно там Кишки одинаковые!! ! многих знаю кто так делал!