Программное обеспечение

Проблемы с установкой windows. Подскажите, пожалуйста, что может быть.

Жаловались, что когда компьютер подключен к интернету, он начинает сильно подвисать. Попросили переустановить винду.
Вставил диск. Перезагрузил. Пошло копирование файлов с диска. В скором времени компьютер завис. Попробовал заново - тоже самое, но завис он ещё раньше. С другим диском произошло тоже самое.
Для интереса загрузился со старой винды, запустил установочный диск и уже оттуда нажал "Установить". Ситуация повторилась: пошло копирование данных, затем компьютер перезагрузился для продолжения и снова завис.
С чем это может быть связано? Помогите, пожалуйста.
Ну во-первых вы с самого начала стали деалть неправильные действия. Посудите сами кто же переустанавливает операционку поверх той, которая уже глючит? ! Это первое.

Во-вторых, перед тем как начать осуществлять переустановку операционки, нужно было хотя бы попытаться найти причины подвисания и исправить их. Для начала просто тупо проверить на вирусы. если необходимо пролечить. Потом проверить и почиситить компьютер на предмет ошибок, воспользовавшись для этого специальным диском, в составе которого имеется весь набор инструментов, позволяющих проверить, устранить проблемы, отладить как нужно, если нужно обновить драйвера и мн. др.

В-третьих, загодя подготовиться к переустановке, для этого нужно вначале позаботиться о всем необходимом для этого:
1. Установочный диск с той операционкой, которую вы намереваетесь переустановить.
2. Дополнительные диски или флэшку. на которую нужно заранее скачать все драйвера, дополнительные утилиты.
3. Перекинуть всю нужную и ценную информацию (фото, музыка, видео, тексты и пр. ) на другой раздел жесткого диска или записать на диски. В случае невозможности осуществить это, воспользоваться специальным загрузочным диском, о котором я уже вел речь выше.

И вот теперь, можно приступать к собственно говоря переустановке.

Для этого войти в BIOS и выставить в качестве приоритета загрузку с CD-ROM ATAPI.
Вставить установочный диск с операционкой. Потом сохраниться в SMOS и выйти,

Теперь когда компьютер начнет перезагружаться он уже обратиться к дисководу, в котором уже находиться установочный диск. И вот теперь начнется установка, программа установки вначале проверит целостность жесткого диска, на возможность установки. оюнаружит прежнюю систему, покажет разделы жесткого диска, и предложит выбрать вам варианты установки.

Вот теперь здесь вы должны указать тот раздел на который будете устанавливать операционку, кроме того чаще всего, чтобы не было косяков, рекомендуется вначале отформатировать тот раздел, и устанавливать уже новую на чистый раздел. Это нужно хотя бы потому что могут остаться вирусы, остатки программ. куча всякого "мусора", криво установленные драйвера и пр.

После того как отформатируете, сама программа начнет копировать нужные ей файлы. распаковывать и собственно начать установку.

Дальше следуйте указаниям программы установки, по завершению установки, не забудьте при перезагрузке зайти вновь в BIOS и вернуть как было, выбрав 1. HDD 2. CD-ROM 3. USB или cardreader. Вновь записаться в SMOS и выйти.

Вот теперь компьютер после перезагрузки откроет собственно говоря новую и только что установленную Windows.

А дальше останется настроить сеть, подключиться к инету, установить нужные драйвера, потом уже программы, в перуую очередь антивирусник, затем по вашему желанию.

Если вы проделаете все как здесь я описал, проблем не должно быть.

Если проблема в аппаратной части или по части железа, то тогда нужно будет вызывать мастера.

Удачи!!!
Игорь K
Лучший ответ
Антон Семенычев Спасибо, милый человек. Обычно всё так и делаю, как описано в третьей части. В этот раз не прокатило. Единственно, чёрт меня дёрнул, не отформатил диск, несколько грешу на это.
Поверх старой винды ставить было большой глупостью (понимаю это), но хотел знать, что из этого выйдет.
Почисти от пыли для начала
Проверяй железо
Андрей Юрченко
Подключенный к инету комп нельзя было пробить по загрузке ЦП, процессов и температур?
1 причина здохла оперативка- мемтест те в помощ -2я более вероятная - сатавинт хочет драйвер попробуй в режиме совместимости (выставить в биосе) или обработай нлайтом виндоус и впихни дрова на комп - на винт и чипы
А могёт и такое: при перезагрузке надысь в биосе поменять загружаться с винта. А вообще лучше и установку делать не из операционки старой а с диска инстоллятора
Вадим Винников
Антон Семенычев Так делал же. Проблемы не решило. Я с винды уже ради интереса делал.
попробуйте отключить интернет
возможен перегрев процессора. Зайдите в BIOS посмотрите сколько градусов
оперативку пробуй менять
Или что-то с винчестером либо процессор епергреваетсо
Евгений ***********
Жесткий диск барахлит
Morari Petru
Жесткий диск глючит или умерает...
винт! глянь что пишет смарт

Кстати точно.. . было у мя такое с третьей карягой - перегревался проц.
через BIOS переставлял винду? формат делал локального диска С? полный формат? или быстрый? или винду на винду поставил?
Joe Xaner
Антон Семенычев И через биос, и без биоса пытался. Не форматил. Когда семёрку на хр лепишь, она старую винду в левую папку сваливает. Я так пропарыввался когда-то, но сильно проблем это не создало тогда.
зависание и самопроизвольные перезагрузки происходят из за проблем с железом или почистий комп от пыли
Странно, может проще форматировать жесткий, а потом уже устанавливать?
Khairat Mansur
Антон Семенычев Проще. Но комп не мой, решил для начала не рисковать. А во втором варианте установки вообще нельзя было форматнуть диск.
хм черви . жесткий меняй без б