Программное обеспечение

При переустановке ОС мальчик форматировал диск С в FAT32.Диск D у нас в NTFS. оставить? конвертировать, чем?

Преобразование файловой системы FAT32 в NTFS без потери данных можно выполнить и штатными средствами операционной системы, используя утилиту convert.exe (File System Conversion Utility): нажмите Пуск –> Выполнить… –> Запуск программы –> cmd –> OK. Запустится командный интерпретатор cmd.exe.

После приглашения системы C:\Documents and Settings\Имя_пользователя> надо ввести команду

CONVERT том: /FS:NTFS [/NoSecurity] [/X]

здесь:

том – определяет букву диска (с последующим двоеточием) ;
/FS:NTFS – конечная файловая система: NTFS;
/NoSecurity – параметры безопасности для преобразуемых файлов и папок будут доступны для изменения всем;
/X – принудительное снятие этого тома (если он был подключен) . Все открытые дескрипторы этого тома станут недопустимыми.
Например, если требуется конвертировать диск C:, то нужно ввести
CONVERT C: /FS:NTFS /NoSecurity /X

Примечания

1. Поскольку конвертирование файловой системы потенциально опасно (в случае каких-либо сбоев, например, если произойдет сбой по питанию, вы можете утратить доступ к своим файлам) , если вы не чувствуете себя достаточно подготовленным, – обратитесь к специалистам!

2. Внимание! Хотя вышеуказанные методы позволяют конвертировать файловую систему FAT32 в NTFS без потери данных, желательно сначала скопировать свои данные на другой носитель.

3. Самый идеальный случай – конвертировать файловую систему в NTFS при установке (переустановке) Windows XP.
Шавкат Гапиров
Лучший ответ
однако, какой странный мальчик...
Мальчику респект
FAT32 менее устойчив при сбое и не тянет файлы больше 4 гб-вам это мешает?
Конвертить NTFS в FAT нельзя-нужно грохнуть раздел создать заново и форматировать как FAT32

конвертить в NTFS можно одной командой
Василий Ноженко Какой? Где она?
Конвертация в NTFS возможна программами Norton Partition Magic, Acronis Disk Director Suite, Paragon partition manager и тп
блин. нтфс ставь фат ушел в прошлое