Программное обеспечение

Это правда что Линукс лучше чем Винда?))

Вот вы спрашиваете так будто сию минуту возьмёте и будете пользоваться исключительно тем, что Вам подскажут, даже если не имели никакого представления о предмете обсуждения :-)

Правильный ответ: "Смотря для чего. "

Вот у меня установлена openSUSE, на этом же аппарате OEM-ная Виста. Рассказываю почему.

1) Со временем любая система начинает "изнашиваться" (тормозить и виснуть) .
1.1 Линукс в плане износостойкости лучше, и его в большинстве случаев можно починить без переустановки.
1.2 Линуксы (в большинстве случаев) намного быстрее устанавливаются и настраиваются с нуля: полчаса на установку системы, 5 минут на установку видео драйвера и 5 минут на доустановку программ -- готовая система за 40 минут. Оборудование поддерживается на уровне ядра и не требует установки драйверов.
Я делаю всё что возможно в openSUSE, чтобы сохранить Висту в рабочем состоянии (она мне нужна для определённых целей) , т. к. мне совершенно не хочется ковыряться с установкой и драйверами Висты или другого Виндовса. Я уже когда-то раньше переустанавливал Виндовс -- всё, спасибо, пару раз этого "удовольствия" хватило.

2) Установка и обновление программ гораздо проще: не нужно лазить по разным сайтам собирая нужный софт. Для этого есть пакетный менеджер.

3) Скорость загрузки и работы всё-таки быстрее. Необходимость держать антивирус антивирус в боевой готовности стремится к нулю.

4) В дополнение к п. 1.2: изначально довольно хорошая изначальная подборка софта: поддержка PDF, DJVU, изображений в формате RAW, возможность импорта фотографий с любой популярной камеры и средства для достаточно качественной их обработки.

5) Просто удобно.
Высказывания типа "Линукс -- для программистов, для работы" по-моему чушь. Мне кажется, что всё-таки надо программировать из той системы, для которой пишется программа. Программирование и "настройка под себя" связаны между сабой чуть менее, чем никак. Администрирование сетей -- другое дело (большая часть серверов именно с Линукс и BSD), но это, опять же, не программирование.
Со специфическим оборудованием типа слайд-сканеров, откровенно говоря, пока плохо.

Поэтому Линукс подходит именно для повседневного домашнего использования (аудио/видео, интернет, "печатная машинка"), за исключением игр (другой вопрос -- а всем ли они нужны?) .

В любом случае, никто никого насильно ничего не заставляет использовать.
Влад Ушаков
Лучший ответ
кому как... мне Не понравилась
Вадим Котелев
и манная каша вкуснее мяса...
Таки да, но к нему трудно найти бесплатные приложения и дополнительные программы...
Дастан Казыхан
одноглючвено.
Aag.2004_2014
неправда. пока что нет, но в будущем всяко может быть. пока он лучше своей бесплатностью
Андрей Спрыгин
нет конечно, почти все проги написаны под Виндовс, на Линукс не работают игры вообще (так как написаны под винду) и почти все программы, это лучше к примеру для програмистов там может.. . а для простого пользователя Линукс не подходит вообще, ну что за прикол поставить Линукс а ни одна прога на ней идти не будет? и чо делать с ним? картинки смотреть ?
если реально работать с компом, то Винда лучше. На нее в разы разов больше совта и хелпов.
если только, что ресурсов в разы меньше хавает и вирусов НЕ СУЩЕСТВУЕТ на линукс
Fedor Aladdin
У каждой ОСи свои + и -.
у всех систем есть свои преимущества и недостатки.
Это на любителя, а ваще лучше всех работает МакОС
линукс кушает меньше ресурсов. и бесплатная. вирусов для нее нет (ну или почти нет) . для программистов широкое поле для настройки под себя. в остальном не лучше не хуже просто разные операционные системы. линуксы тоже бывают разные
Мой информатик втюхивает мне, что да.... Он говорит, что винду сломать легко, а Линукс просто не возможно.. Но в принципе на любителя. Я привыкла к винде и не на что его не променяю))
угу
Это смотря для чего
Linux - для работы и программирования (он быстрей, лучше защищен и вирусов нет)
Windows - для развлечений (игр фильмов и т. п.)
у apple крутая
Линукс - для работы и программирования (он быстрей, лучше защищен и вирусов нет)
Винда - для развлечений (игр фильмов и т. п.)